Уганда не в силах расстаться со своим президентом

отметили
10
человек
в архиве

Парламент Уганды уверенным большинством внес изменения в конституцию страны, сняв возрастные ограничения для президента. Таким образом, нынешний президент 73-летний Йовери Мусевени сможет баллотироваться на пост главы государства уже в шестой раз.

Пятый срок нынешнего президента страны 73-летнего Йовери Мусевени истекает в 2021 году, поэтому установленный конституцией возрастной ценз не позволял ему идти на новые выборы. Впрочем, внесенные вчера поправки касаются не только возрастных ограничений. Депутаты увеличили срок президентских полномочий с пяти до семи лет, поэтому следующие президентские выборы в стране состоятся на два года позже — в 2023-м

источник: udf.by

Добавил инагент инагент 23 Июля 2020
проблема (5)
Дополнения:

В далеком 1986 году Мусевени в своем первом официальном выступлении пообещал, что его правительство будет находиться у власти лишь в течение четырехлетнего переходного периода, пока не будет разработана новая Конституция и не пройдут выборы. Однако «переходный период» немного затянулся.

Любопытный факт: в начале своего президентства Мусевени сильно раскритиковал своих африканских коллег за чрезмерное пристрастие к власти.

«Проблема Африки в целом и Уганды в частности заключается не в народе, но в лидерах, которые слишком долго правят»

Когда второй срок стал поджимать, Мусевени по давней африканской традиции, решил, что пора принимать поправки в Конституцию, открыв себе возможность выставлять кандидатуру на выборах вплоть до достижения 75 лет (впрочем, как мы знаем, и за этим не заржавело).

Йовери Мусевени переизбирался в 2006, 2011 и 2016 годах, каждый раз опережая своих соперников в первом туре с большим отрывом.

С первых же дней прихода к власти, Мусевени поставил своими главными задачами борьбу с коррупцией и поднятие экономики страны.

С коррупцией как-то сразу не срослось. Недавно на одном из антикоррупционных маршей, организованном самим же президентом, Мусевени заявил, что признаком коррупции является ожирение. Оно и понятно: с тем уровнем жизни, который существует в Уганде, переедать себе может позволить далеко не каждый.

Страна находится под санкциями США из-за принятого в 2014 году закона, который предусматривает 14-летнее тюремное заключение за однополую связь.

По итогам 34 лет правления Мусевени в рейтинге стран мира по уровню валового национального дохода на душу населения Уганда занимает 187-е место из 198. Средняя зарплата по стране составляет около 165 долларов США. Даже по меркам Африки это очень низкие результаты.

 udf.by/news/main_news/214957-uganda-kak-zhivut-v-strane-gde-prezident-pravit-uzhe-34-goda.html

Добавил инагент инагент 23 Июля 2020
Комментарии участников: