![Главный диетолог РФ назвал количество россиян с ожирением]()
Больше половины россиян имеют избыточный вес, а примерно 20-25% страдают ожирением в разной степени. Об этом заявил руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи, главный внештатный специалист-диетолог Минздрава России Виктор Тутельян.
«60% населения России имеют избыточную массу тела, примерно 20-25% имеют ожирение первой, второй, третьей степени», — сказал он на пресс-конференции в четверг.
Тутельян также отметил, что ожирение является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, что ведет к сокращению продолжительности жизни.
По его словам, другой проблемой является дефицит микронутриентов (витаминов, макро- и микроэлементов) на фоне избыточной калорийности, поскольку при борьбе с ожирением человек сокращает свой рацион.
«При этом получить необходимое количество микронутриентов даже из идеального рациона практически невозможно», — пояснил эксперт.
Читайте также:
Минздрав заявил об увеличении количества людей с ожирением в 2019 году
Коронавирус может вызвать отсроченный диабет
У российских школьников стало меньше проблем с лишним весом и алкоголем
проблема (3)