ВТО поддержала Россию в споре с ЕС по энергокорректировкам

отметили
38
человек
в архиве
Группа арбитров Всемирной торговой организации поддержала позицию России в споре с Евросоюзом по методике антидемпинговых мер.
В ВТО согласились с мнением Москвы, что применяемые ЕС принципы определения цены в антидемпинговых расследованиях нарушают правила организации.
 
 
 источник: sun1-28.userapi.com
 
 
«Мы рекомендуем Евросоюзу привести свои меры в соответствие с принятыми обязательствами в рамках соответствующего соглашения», — говорится в документе.
 
Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что Россия рассчитывает на добросовестное исполнение этого решения.
 
 
 
 
В министерстве констатировали, что третейская группа поставила точку в продолжавшемся три десятилетия споре о якобы нерыночном характере российской экономики.
 
«В частности, признана противоречащей правилам ВТО практика ЕС, в соответствии с которой в антидемпинговых расследованиях не принимаются во внимание издержки российских предприятий на приобретение сырья», — отмечается в сообщении.
 
Такой подход, объяснили в МЭР, стал применяться Евросоюзом еще в отношении советского экспорта. Его использование привело к введению дискриминационных пошлин против российского нитрата аммония и других товаров, и российским экспортерам нанесли существенный материальный ущерб.
 
 
История спора
 
 
Речь идет о споре, который Москва инициировала в 2015 году. Россия выступала против методики «энергокорректировок», согласно которой стоимость товаров рассчитывали, исходя из европейских, а не российских цен на энергоресурсы.
 
Иск подали, в частности, из-за отмены Еврокомиссией пошлин на импорт украинских сварных труб и введения их для производителей из России, Китая и Белоруссии, а также из-за принятия антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония.
 
В сентябре прошлого года Украина проиграла России в ВТО в похожем споре по энергокорректировкам, который касался антидемпинговых мер в отношении нитрата аммония российского происхождения. Тогда третейская группа согласилась с большинством претензий в адрес Киева. В Минэкономразвития отмечали, что это решение увеличивает шансы Москвы на успешное оспаривание европейских антидемпинговых мер.
 
Добавил Никандрович Никандрович 24 Июля 2020
Комментарии участников:
FreedomRed
0
FreedomRed, 25 Июля 2020 , url

Такой вот свободный рынок, такая вот честная конкуренция.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать