По инициативе украинской стороны состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Владимиром Зеленским

отметили
46
человек
в архиве
26 июля 2020 года
18:05

Подробно обсуждены различные аспекты урегулирования внутриукраинского кризиса. Констатирована необходимость повышения эффективности переговорных усилий в рамках минской Контактной группы. Дана позитивная оценка согласованию на заседании Группы 22 июля дополнительных мер по прекращению огня, которые вступают в силу с 27 июля. Акцентирована важность безусловного соблюдения этих договорённостей участниками конфликта.

С российской стороны подчёркнута приоритетность реализации принятых лидерами «нормандского формата» решений, в том числе по итогам саммита в Париже в декабре 2019 года.

Владимир Путин охарактеризовал принятое 15 июля Верховной Радой постановление о проведении местных выборов в 2020 году как противоречащее Минским соглашениям и ставящее под угрозу перспективы урегулирования. Кроме того, выражена серьёзная озабоченность в связи с недавними заявлениями высокопоставленных официальных лиц Украины о неприемлемости ряда положений «Комплекса мер» и необходимости его пересмотра. Президент России особо отметил, что ещё раз озвученная Владимиром Зеленским в ходе нынешнего телефонного разговора позиция о безальтернативности минских договоренностей должна найти своё подтверждение в реальных действиях киевских властей.

Президенты также обменялись мнениями по ситуации вокруг пандемии коронавируса.

***

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом РФ Владимиром Путиным

26 июля 2020 года — 17:41

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Было обсуждено выполнение договоренностей, достигнутых в ходе Нормандского саммита 9 декабря 2019 года в Париже.

Владимир Зеленский поднял вопрос безопасности на Донбассе. Собеседники поприветствовали достижение договоренности о полном и всеобъемлющем режиме прекращения огня на Донбассе, которое начинается с 00:01 27 июля 2020 года, Президент Российской Федерации поддержал эту договоренность. Лидеры согласились с необходимостью срочной реализации дополнительных мер по поддержке режима прекращения огня на Донбассе.

Президенты двух стран обсудили детали взаимодействия в части разминирования, разведения сил и средств и открытия новых КПВВ на линии соприкосновения, деятельности СММ ОБСЕ, а также обеспечения доступа Международного комитета Красного Креста к удерживаемым лицам. Владимир Зеленский поднял вопрос освобождения крымского татарина Руслана Сулейманова в связи с трагической гибелью его трехлетнего сына.

Президент Украины особо отметил необходимость дальнейших практических шагов в вопросе освобождения удерживаемых украинских граждан, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в Российской Федерации.

Стороны также обсудили закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, который находится на рассмотрении в политической подгруппе ТКГ, и закон о децентрализации, предусматривающий изменения в Конституцию Украины.

Было акцентировано внимание на необходимости успешной реализации договоренностей, достигнутых четырьмя лидерами в Париже, в контексте важности проведения следующего саммита «Нормандской четверки» в Берлине.

Добавил waplaw waplaw 26 Июля 2020
Комментарии участников:
свидетель из
+4
свидетель из, 26 Июля 2020 , url

Зеля, демонстрирует активность перед кураторами, хотя понимает, что ничего для выполнения минских соглашений нацики не дадут ему сделать.

V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 26 Июля 2020 , url

Нет, дело думаю в другом. Это кураторы его заставили либезить перед Путиным. Наши на днях с французами договорились, ещё раньше с немцами. В августе будут Украину к Миру принуждать силами французов и немцев. Вот Зеленский и труханул, вернее его кураторы труханули. Причём труханули по полной!

Бессрочное прекращение огня объявил Донбас.

Первое укровское нарушение и незалежной кердык!

waplaw
+4
waplaw, 26 Июля 2020 , url

Я на это обратил внимание. Похоже на украинское враньё. Якобы они о новой встрече в норманском формате говорили. Вот, что офицанты президента Украины пишут.

Было акцентировано внимание на необходимости успешной реализации договоренностей, достигнутых четырьмя лидерами в Париже, в контексте важности проведения следующего саммита «Нормандской четверки» в Берлине.>

sw_r2d2
0
sw_r2d2, 28 Июля 2020 , url

Бля вот че толку в этом формате. Собираются зачем? Если всем понятно что укры не хотят ничего выполнять из того на что подписались. Им этот формат нужен просто как способ давления на москву, ведь на него увязаны санкции.

bpujq
-3
bpujq, 26 Июля 2020 , url

 Мин херц: ежели вы не пройдоха и не поц с одеского привоза, а ощущаете себя гражданином (а это непросто)  извольте обращаться к президенту  страны с  с должным почтением.Обращение «зеля» -это унижающее, прежде всего ваше достоинство.  Как бы критично вы не относились к действиям высшей  исполнительной власти. не стоит в её критике опускаться до столь низменных мемомов. Это ваша страна. Это ваш Президент (вами избранный). Уважайте ваш выбор. И вашего Президента.

свидетель из
+1
свидетель из, 27 Июля 2020 , url

Надо же, какая отповедь… Но Вы ошиблись, и сильно. Во-первых, Зеленский — не мой выбор да и не мой президент. По той простой причине, что я не могу участвовать в голосовании на Украине. А при обсуждении «высшей исполнительной власти» этой несчастной страны, простите, но Зеля он Зеля и есть. Маленький человек на большой должности. Это сейчас объективная реальность. Сами же украинцы именуют его столь уменьшительно.

Впрочем, если Вас лично это задело, готов извиниться лично перед Вами. Простите! Но не обещаю, что мое отношение к Зеленскому изменится, буде его действия не дадут для этого повода.

PS. Все же обращение «мин херц» в данном контексте слишком интимно. Вы точно знаете его значение?)

Haifi
+1
Haifi, 27 Июля 2020 , url

все правильно, предлагает свою руку и сердце

sw_r2d2
0
sw_r2d2, 28 Июля 2020 , url

Опасно базарить с этими клоунами о чем-то серьезном — записи сливают постоянно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать