МТС первой в России получила лицензию на создание сети 5G (Первыми пользователями создаваемой МТС сети 5G, как ожидается, станут крупные предприятия и бизнес )

отметили
39
человек
в архиве
Компания «Мобильные ТелеСистемы», оказывающая телекоммуникационные услуги под брендом МТС, первой в России получила лицензию на оказание услуг мобильной связи в формате 5G. В сообщении компании говорится, что лицензия на создание охватывающей почти все регионы России (83 из 85) сети, в рамках которой связь будет осуществляться в диапазоне 24,25-24,65 ГГц по стандарту 5G/IMT-2020 выдана Роскомнадзором до 16 июля 2025 года.
 
 
 
источник: akket.com
 


«Получение первой в России лицензии на 5G — исторический момент для отрасли. Мы стали еще на шаг ближе к новой эре в истории коммуникации, цифровизации и развитии новых IT решений и продуктов», — прокомментировал получение лицензии президент МТС Алексей Корня.

Первыми пользователями создаваемой сети 5G, как ожидается, станут крупные предприятия и бизнес. В МТС уже разрабатывают для них свои предложения по использованию 5G. Предполагается, в частности, что нефтегазовые компании смогут использовать 5G для ведения мониторинга своих трубопроводов и других инфраструктурных объектов с помощью беспилотников, а промышленные предприятия — для управления оборудованием. Кроме того, возможно использование 5G в таких сферах, как:


* медицина — для проведения хирургических операций в удаленном режиме и мониторинга состояния пациентов;

* ретейл — для создания полноформатных биометрических систем оплаты;

* логистика — для автоматизации складских операций и беспилотного управления автопогрузчиками.

«Стандарт 5G позволит корпоративным клиентам активно использовать технологии искусственного интеллекта, интернета вещей, дополненной и виртуальной реальности для удаленного управления оборудованием, развития беспилотного транспорта, интерактивных программ обучения и создания новейших систем контроля качества на производстве», — пояснил Корня.


По словам главы МТС, технологии 5G в ближайшие годы станут «одним из важнейших драйверов развития экономики страны».

Изначально предполагалось, что частоты в диапазоне 24,25-24,65 ГГц будут выставлены на аукцион, но 17 марта на заседании Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ, основной орган, занимающийся распределением этого ресурса в России) приняла решение выделить данную полосу частот для развития 5G неопределенному кругу лиц. Такая формулировка означает, что их могут получить те компании, которые подадут соответствующую заявку.

РБК направил запросы в «МегаФон», «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и «Ростелеком».


 
Создать сеть 5G для массового рынка в полосе 24 ГГц не получится, отмечают эксперты. Испытания показали, что сигнал подобной сети прерывается, как только абонент оказывается не в прямой видимости от базовой станции, рассказывал РБК ранее один из участников рынка. Для полноценного развития 5G операторам нужны частоты в диапазоне 3,4-3,8 ГГц, неоднократно заявляли представители крупнейших участников рынка. Однако в России в указанной части спектра работают средства силовых ведомств и спутниковых операторов, которые блокируют выделение частот для мобильных операторов.


 
Добавил Никандрович Никандрович 28 Июля 2020
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 28 Июля 2020 , url

Думаю в первую пятерку или даже тройку российских пользователей 5G войдут крупнейшие в России аграрные предприятия.

Уверен. Разве нет?

suroviy
+1
suroviy, 29 Июля 2020 , url

Пора выбрасывать симку МТС.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать