Госкорпорация «Ростех» начинает поставки первой российской пентавакцины от дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции медучреждениям, сообщил во вторник глава Ростеха Сергей Чемезов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
«Зарегистрирована первая отечественная пентавакцина, то есть вакцина сразу от пяти видов заболеваний: дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B и гемофильной инфекции. Раньше укол от пяти болезней сразу можно было поставить только за границей, у нас таких вакцин не существовало, сейчас мы ее создали и уже зарегистрировали, и начинаем уже поставлять в медицинские учреждения», — сказал он.
Ранее сообщалось, что пентавакцина будет производиться в России по технологии полного цикла.
Чемезов также напомнил, что в 2019 году Ростех создал и начал поставки первой отечественной четырехвалентной вакцины для профилактики гриппа по стандартам ВОЗ «Ультрикс Квадри». Ее создание стоило Ростеху около 1 млрд руб., сказал он. «Этот новейший препарат включает четыре актуальных штамма, и одним уколом можно сразу привить вакцину от четырех различных штаммов гриппа», — отметил Чемезов.