Россия ответит на действия США спокойно и комплексно

отметили
18
человек
в архиве

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС — Размещение новейших российских вооружений, а также дополнительных воинских контингентов на тех направлениях, откуда возникают угрозы национальной безопасности, могут стать ответом на переброску американских войск к границам РФ, считает инспектор министерства обороны РФ генерал-майор Владимир Богатырёв.

«Конечно же, военный ответ на эти шаги Вашингтона будет. Такими мерами могут стать и размещение носителей новейших вооружений на максимально близкое расстояние к границам тех стран, откуда будет исходить угроза, и дополнительные воинские контингенты, развёрнутые на западных границах России», — сообщил Богатырёв «Интерфаксу» в среду.

Среди новейших вооружений, которые могут быть использованы в качестве факторов, сдерживающих потенциального агрессора, эксперт назвал, в частности, гиперзвуковые авиационные комплексы «Кинжал», лазерные боевые комплексы «Пересвет», ракету «Циркон».

По его словам, «Россия ответит на действия США спокойно и комплексно».

«Усилит сухопутные группировки Западного военного округа. Продолжит модернизацию сил и войск Балтийского флота, вооружив их средствами доставки боеприпасов большой мощности в места возможной дислокации натовских войск, в том числе гиперзвуковым оружием и другими видами новейшего вооружения. Не надо забывать о том, что достаточными возможностями обладает российская боевая авиация, в том числе стратегическая», — сказал Богатырёв.

Он полагает, что «стремление приблизить группировки войск к нашим границам с военной точки зрения бессмысленно».

«Но такие действия крайне опасны, так как неосторожные несанкционированные действия, случайные ошибки могут привести к военному конфликту с непредсказуемыми последствиями», — отметил собеседник агентства.

Американское военное командование приняло решение вывести из ФРГ 12 тыс. военнослужащих, объявили в среду в Пентагоне.

Согласно плану, 6,4 тыс. военных вернутся на родину, а 5,6 тыс. перебазируются в другие страны Европы.

Глава Пентагона Марк Эспер заявил, что часть выводимых из Германии военных перебросят к границе России для её сдерживания.

Ожидается, что в основном американские военные разместятся в Италии и Бельгии. Также в Пентагоне заявили, что если будет достигнуто соглашение, то американских военных направят в Польшу и в страны Балтии.

Замглавы комитета Сената США по иностранным делам Роберт Менендез раскритиковал решение американской администрации о сокращении военного контингента в ФРГ и отметил, что в Москве должны радоваться этому шагу Вашингтона.

«Шампанское, должно быть, льется рекой этим вечером в Кремле», — написал демократ Менендез в Twitter, комментируя решение администрации США.

По его словам, такое действие нанесет «обиду одному из наших самых близких союзников (Германии — ИФ)», а также «ослабит усилия США по противостоянию агрессии Кремля в Европе».

У республиканцев против плана сокращения числа американских военнослужащих в ФРГ выступил сенатор Митт Ромни, часто критикующий внешнюю политику Трампа.

Он назвал решение Пентагона «большой ошибкой» и «подарком России».
«Это пощечина в лицо другу и союзнику в тот момент, когда мы, напротив, должны сближаться в наших взаимных обязательствах, чтобы сдерживать российскую и китайскую агрессию», — отметил Ромни.

Ранее в среду Пентагон объявил о решении вывести из ФРГ 12 тыс. военнослужащих. Согласно плану, 6,4 тыс. военных вернутся на родину, а 5,6 тыс. перебазируются в другие страны Европы.

Министр обороны Марк Эспер отметил, что этот процесс начнется в ближайшие недели и будет стоить США несколько миллиардов долларов.

По его словам, решение о выводе части американских военнослужащих позволит эффективнее противостоять России.

В июне президент США Дональд Трамп объявил, что решил сократить американский военный контингент в ФРГ. Американский лидер тогда отметил, что принял такое решение, потому что считает, что Германия выделяет недостаточно денег на оборону и таким образом — подводит НАТО.

По его словам, если Берлин увеличит оборонный бюджет, он вернет всех военных на территорию Германии.

Добавил waplaw waplaw 30 Июля 2020
Комментарии участников:
precedent
+5
precedent, 30 Июля 2020 , url

На что отвечать — то? На частичный вывод американских войск из Европы? Или на переброску 5,5 тыс.  военных в страны Прибалтики, Польшу и т.п.? 

Денег нет. Поэтапный вывод.  В Афганистане первая фаза вывода уже прошла. 

2036
-8
2036 [вечный бан], 30 Июля 2020 , url
Комментарий удален
2036
-9
2036 [вечный бан], 30 Июля 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать