Собянин допустил возвращение к дистанционному обучению в школах Москвы
В периоды всплеска сезонных заболеваний в Москве вновь может быть применена система дистанционного обучения школьников, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.
«Надеюсь, 1 сентября мы будет работать в очном режиме в школах, классах, но, тем не менее, мы все понимаем, что есть опасность периодического закрытия отдельных классов или даже школ», — сказал он в прямом эфире телеканала «Россия 24» (ВГТРК) в четверг.
Собянин напомнил, что уже несколько лет работает проект «Московской электронной школы», который применялся при дистанционном обучении столичных школьников весной во время пандемии коронавируса.
Он также отметил, что в периоды роста заболеваемости гриппом и ОРВИ отдельные классы школ, иногда и школы полностью, закрываются на карантин.
«Для того, чтобы в этот период времени учащиеся могли полноценно получать учебный материал, продолжать учебу, создана система дистанционного обучения. К этому нас подвигла ковидная ситуация. Надеюсь, что такой инструмент с каждый годом будет все более и более совершенным. И когда нам понадобится, даже точечно, мы будем его применять», — добавил Собянин.
Ранее в июле министр просвещения РФ Сергей Кравцов говорил, что в российских школах не будут вводить дистанционное обучение, однако некоторые его возможности будут использоваться.
