Коммунисты.Цикл передач о советском народе.Часть 1.

отметил
1
человек
в архиве

 

Товарищи делегаты!

Уважаемые гости!

Почти семь десятилетий Коммунистическая партия Советского Союза уверенно ведет страну по пути, начертанному великим Лениным. Особое место в героической истории партии и наро­да займет XXVII съезд КПСС. Ему суждено определить стра­тегию движения нашей Родины вперед на весьма ответствен­ном этапе коммунистического строительства, положить начало коренным преобразованиям всех сторон жизни советского об­щества.

В Политическом докладе ЦК КПСС XXVII съезду, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев, раз­вернуто грандиозное полотно созидательной деятельности партии и народа. В нем творчески, с позиций незыблемых принципов марксизма-ленинизма глубоко обоснована концепция ускорения социально-экономического развития, переосмыслен весь комплекс вопросов партийной, государственной и общественной жизни. В докладе по-новаторски определены стратегия и тактика всесто­роннего совершенствования социализма, внутренняя и внешняя политика КПСС и Советского государства. На основе глубокого классового анализа раскрываются соотношения сил в современном мире, основные тенденции и противоречия его развития. Показан крепнущий потенциал мировой системы социализма, с большой наступательной силой изложена наша позиция в вопросе, который волнует все человечество, — вопросе войны и мира, предотвращения ядерной угрозы.

Глубина идейного содержания, теоретической мысли, бескомпромиссность в оценках причин накопившихся недостатков и трудностей, реализм и смелость постановки новых задач — все это дает основание рассматривать Политический доклад ЦК КПСС как документ большой исторической значимости. (Аплодисменты.)

Морально-политический климат, утвердившийся в стране под воздействием апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, страстная убежденность в правильности взятого партией курса, которой пронизан Политический доклад, определили всю атмосферу рабо-

5
ДОКЛАД ОБ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЯХ ЭКОНОМ. И СОЦ. РАЗВИТИЯ

ты съезда. Он проходит по-деловому, конструктивно, в духе взыскательности и высокой политической ответственности партии перед советским народом. Обсуждение Политического доклада ЦК, проекта новой редакции Программы партии убедительно продемонстрировало монолитную сплоченность партийных рядов, единство помыслов, единство действий советских коммунистов, всех советских людей. (Аплодисменты.)

Важным политическим и народнохозяйственным документом, внесенным Центральным Комитетом партии на рассмотрение съезда, является проект Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года. Его стержень — выдвинутая апрельским Пленумом ЦК КПСС концепция ускорения. В проекте конкретизируются программные задачи и цели, которые предстоит осуществить до конца нынешнего столетия, определены важнейшие направления качественного преобразования производительных сил и социаль­ного развития общества.

Проект Основных направлений полностью отвечает жизненным интересам советских людей, их надеждам на будущее. Это со всей силой показал подлинно всенародный масштаб его обсуждения, в котором приняло участие примерно 110 миллионов граждан. Весь ход обсуждения, его характер еще и еще раз свидетельствуют о возросшей политической зрелости трудящихся, глубокой заинте­ресованности всех слоев нашего общества в укреплении могущества социалистической Родины.

Проект Основных направлений с большим интересом встречен за рубежом. Понятно, что отношение к нему неоднозначное. Наши классовые противники и недруги пытаются извратить смысл и цели намеченных планов. Но не признать их масштабности и смелости они, конечно, не могут. Наши друзья, и прежде всего в братских странах социализма, видят в этом документе убедительное проявление преимуществ нового общественного строя, его способность решать коренные социально-экономические проблемы современности. С этим они связывают укрепление нашего содружества, упрочение позиций социализма, всех прогрессивных сил, дела мира на Земле.

Добавил DuhVremeni DuhVremeni 31 Июля 2020
проблема (11)
Комментарии участников:
i16chatos
0
i16chatos, 31 Июля 2020 , url

Ну как же, как же. Советский народ кровью и потом выстроил великий Советский Союз, а верхушка КПСС всех и всё продала с потрохами. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать