В Польше неизвестные осквернили памятник маршалу Рокоссовскому

отметили
9
человек
в архиве
Новая выходка антикоммунистов

Неизвестные украли и осквернили памятник маршалу Советского Союза К.К. Рокоссовскому, установленный на территории муниципального кладбища польского города Лигнице. Памятник был отлит в 1987 году и установлен на площади Польско-Советской дружбы города, в 1992 году передан музею Советской армии, а с 2019 года являлся частью экспозиции местного музея меди.

источник: rotfront.su

Оскверненный памятник Рокоссовскому

В ряде европейских стран последние десятилетия происходит осквернение памятников советским людям, боровшимся против фашизма. Недавно в столице Чехии Праге был снесен памятник маршалу Советского Союза И.С. Коневу, который командовал войсками, освободившими территорию Чехии и Прагу от гитлеровцев в мае 1945 года. Государственные деятели европейских стран периодически обвиняют СССР в развязывании Второй Мировой войны, называют советских солдат оккупантами.

Российские политики и пропагандисты объясняют такое поведение ненавистью к России и русским, свойственной европейцам. Однако, если рассмотреть ближе данные действия, то окажется иначе. Маршал Советского Союза Рокоссовский по национальности поляк, некоторое время после войны он служил министром обороны ПНР. Снесены памятники польскому генералу Каролю Сверчевскому, убитому бандитами УПА. В Германии улица в Восточном Берлине, названная в честь антифашиста Фрица Шменкеля, была переименована после воссоединения Германии. Объединяет этих людей то, что они были коммунистами. Буржуазные власти европейских стран уничтожают памятники из лютой ненависти к коммунизму.

Российские власти при этом сравнительно вяло протестуют против таких действий. Совсем недавно и они вместе с антикоммунистами из Польши обвиняли СССР в уничтожении польских офицеров, смерть которых полностью на совести гитлеровцев, что подтверждается Нюрнбергским трибуналом. Российской буржуазии также ненавистен коммунизм, ненавистны советские военные деятели. Все последние 30 лет выходили и продолжают выходить на экраны фильмы, искажающие историю Великой Отечественной войны, печатаются сочинения Солженицына. Однако обстановка вынуждает российскую власть как-то реагировать на различные антисоветские вылазки. Во-первых, трудящиеся России крайне негативно относятся к попыткам опорочить Красную Армию, победившую в войне. Во-вторых, российская власть использует память о войне в своей пропаганде, искажая при этом историю, изображая войну как межнациональный конфликт, затушевывая классовую сущность Второй Мировой войны.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 1 Августа 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать