Почему вакцина от COVID-19 пока недоступна для детей

отметили
8
человек
в архиве
Почему вакцина от COVID-19 пока недоступна для детей

Вакцина от коронавируса, разработанная Научно-исследовательским центром им. Гамалеи Минздрава РФ, пока будет недоступна для детей, так как сначала препарат должен пройти полный цикл испытаний на взрослых. Об этом в беседе с РИА Новости сообщил директор Центра Гамалеи Александр Гинцбург.

«Согласно российскому законодательству, на детях можно испытывать вакцину и предлагать новый препарат, только когда он прошел полный цикл испытаний на взрослых, поэтому, когда закончится третья фаза испытаний, после этого нам разрешат исследование 18-», — сказал ученый.

Директор Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов в свою очередь пояснил, что перед тем, как вакцинировать детей, ученые должны провести доклинические испытания на неполовозрелых животных. Только после этого принимается решение о применении препарата на детях.

По словам Тарасова, в случае с коронавирусной инфекцией дети не являются группой риска, потому что легче переносят заболевание.

Ранее глава Минздрава РФ Михаил Мурашко сообщал, что Центр Гамалеи завершил клинические испытания вакцины от коронавируса. В настоящее время НИЦ готовит пакет документов для ее регистрации.

Читайте также:

РФПИ ожидает регистрацию вакцины от коронавируса в РФ в течение 10 дней

Россия будет выпускать несколько миллионов доз вакцин от COVID-19 в месяц

Глава Минздрава: вакцинация от коронавируса будет бесплатной

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 4 Августа 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 4 Августа 2020 , url

Раз вакцина ещё не доступна для детей, значит говорить о полноценной настояшей вакцине, разработанной в России, пока рано.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать