Лукашенко прокомментировал задержание россиян в Белоруссии

отметили
17
человек
в архиве
Задержанных под Минском и на юге Белоруссии россиян направили в республику специально, заявил президент страны Александр Лукашенко.
 

источник: 24tv.ua
 
 
 
«Против белорусов брошены миллиардные ресурсы, мобилизованы новейшие технологии. Я с удивлением наблюдаю некую дискуссию <...> в интернет-каналах по поводу недавнего задержания 33 боевиков в Беларуси, какие там выводы и предложения. Дошли до того, что два президента договорились. Это очень опасный и сильный сигнал. И все это вранье. Про Стамбул, про Венесуэлу, про Африку и Ливию», — сказал он во время обращения к народу и парламенту.
 
Как отметил Лукашенко, к задержанным относятся «по-человечески», поэтому они «рассказали все»: в частности, по его словам, россияне дали показания о том, что их направили в Белоруссию специально.
 
 
 
 
Он также сообщил, что сегодня получил информацию о «еще одном отряде», переброшенном на юг Белоруссии для дестабилизации обстановки. «Мы всегда жили здесь в мире, не подбрасывайте здесь ядерного оружия, не взрывайте обстановку, ибо будет полыхать так, что до Владивостока будет тяжело», — заявил Лукашенко.
 
 
На прошлой неделе стало известно о задержании 32 россиян («боевиков ЧВК», по версии белорусской стороны) в санатории под Минском и еще одном — на юге страны. Против них возбудили уголовное дело по статье о подготовке терактов, наказание по которой предполагает до 20 лет лишения свободы. Кроме того, задержанных подозревают в намерении устроить в республике массовые беспорядки.
 
При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва не имеет информации о каких-либо противоправных действиях этих граждан, а безосновательное задержание «не совсем укладывается в параметры союзнических отношений». Песков сообщил, что у этих людей были билеты в Стамбул, они работают в частном охранном предприятии и находились в Белоруссии транзитом.
 
Позже Владимир Путин обсудил действия Минска с членами Совета безопасности. Участники совещания выразили надежду, что задержанных отпустят в ближайшее время. В российском МИД также заявляли, что позиция белорусских коллег вызывает недоумение.
 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 4 Августа 2020
Комментарии участников:
вот56
+6
вот56, 4 Августа 2020 , url

Интересно куда он ломанется после майдана в Белоруссии? 

vvsupervv66
+4
vvsupervv66, 4 Августа 2020 , url

Среди трёх стран Польши, Украины и Белоруссии западные партнёры пытаются заварить кровавую кашу.

Думаю Лукашенко неправильно информировали его структуры и спецслужбы.

После таких заявлений Лукашенко в адрес России у западных партнёров Белоруссии окончательно развязаны руки в не зависимости станет ли или нет Лукашенко Президентом Белоруссии.

Ключевой момент в заявлении белорусского Президента о диверсификации поставок углеводородов. Вряд-ли западным партнёрам Белоруссии нужна именно такая диверсификация.

А вот на первом этапе выход Белоруссии из союзного государства с России теперь очень вероятен.

Григорич перепутал диверсификацию с диверсией.

Никандрович
+5
Никандрович, 4 Августа 2020 , url
vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 4 Августа 2020 , url

Нет тут никакого сдвига.

Лукашенко далеко не комбайнёр, а очень циничный, изворотливый и прагматичный человек.

Лукашенко отрабатывает западные инвестиции. В смысле те, что Лукашенко и правящая белорусская элита инвестировали на Запад.

Ну ясно же сказал в обращении к народу, что деньги обратно не вернут, а будут вкладывать в собственные западные национальные экономики.

И это белорусам ещё несколько повезло, поскольку в отличии от Украины Белоруссия не находится под тотальным жёстким внешним управлением (как впрочем и Польша), которую, в смысле Украину теперь западные партнеры отжмут по полной (на Польшу иные перспективы, но итог не лучше).

Расчет Лукашен прост до безобразия. Григорич рассчитывает очень прагматично на то, что в новых условиях народу Украины или того, что от неё останется понадобится белорусская помощь. И о голодающих незря заикнулся.

Вот только начать грабить Украину западу мешает именно сегодняшняя Белоруссия.

Западу нельзя позволить, чтобы убивая одно словянское государство чрезмерно крепло рядом другое соседское государство.

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 4 Августа 2020 , url

И ещё после таких заявлений Григоричу надо ожидать покушения от западных партнёров с естественным обвинением в адрес якобы России и российских спецслужб.

Только и тогда будет близка развязка и достигнута очередная ступенька событий многоходовочки в западной логике и в интересах запада.

Ecce Homo
0
Ecce Homo, 4 Августа 2020 , url

Как не просто вернуть, а приумножить вложенные миллиарды? Что такого ценного в Беларуси, что оберегает Лукашенко?

Только не шутите про картофель 

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Августа 2020 , url

Думаю Лукашенко неправильно информировали его структуры и спецслужбы.

 Яныка тоже предали и продали его спецслужбы!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать