Можно ли вернуть деньги из финансовой пирамиды и к кому обращаться за помощью?

отметили
4
человека
в архиве

В этой статье мы расскажем вам, что делать и куда пойти, чтобы вернуть свои деньги из финансовой пирамиды, мы оценим вероятность успеха в получении компенсации и дадим практические рекомендации. Всем читателям рекомендуется ознакомиться с материалом, потому что, увы, никто не застрахован от участия в финансовых пирамидах. Мошенники чрезвычайно убедительны.

Обратите внимание! За организацию финансовых пирамида и привлечение в них средств преследуется уголовной ответственностью, в соответствии с 172.2 статьей УК РФ. Законодательными нормами предусмотрен штраф до 1,5 млн рублей или/и лишение свободы на срок до 6 лет, в зависимости от объема привлеченного капитала.

Что делать Вам?

Алгоритм возврата зависит от ряда обстоятельств. Например, если вы инвестировали в траст или кредитную организацию с высоким процентом, но стали участником следующей финансовой пирамиды, вы должны написать письмо в компанию с просьбой о полном возвращении инвестиций. Это уместно, если проект все еще продолжается. В обращении важно сделать семантический акцент на следующих факторах:

  • Представить краткую доказательную базу, подтверждающую, что проект является финансовой пирамидой (многоуровневая партнерская программа, по условиям которой клиент получает вознаграждение от капитала привлеченного пользователя, к примеру).
  • Сообщить о намерении обратиться в правоохранительные органы, если требования по возврату средств не будут выполнены в полном объеме.
  • Напомнить об уголовной ответственности за подобную коммерческую деятельность.
  • Компания под любым предлогом отказывает возвращать деньги?

    В этом случае целесообразно обратиться в полицию с требованием о возбуждении уголовного дела по статье 172.2 УК РФ. В заявлении потребуется подтвердить факт наличия состава преступления, указав, к примеру, что такая-то организация не ведет реальной коммерческой деятельности, а использует средства вкладчиков для личного, необоснованного обогащения. К несчастью, правоохранительная система несовершенна, и в возбуждении уголовного дела может быть отказано. Даже в этом случае нельзя опускать руки.

    Больше шансов добиться вмешательства правоохранителей будет, если к заявлению приложить следующие документы:

    • Договор, заключенный с компанией (если речь идет об онлайн проекте, то на сайте организации должно быть представлено соглашение, которое и потребуется распечатать).
    • Подтверждение перевода средств в финансовую пирамиду (выписка из банковского счета или ЭПС).
    • Предоставить любые доказательства получения и прекращения начисления выплат.

    В качестве альтернативного варианта возможно самостоятельно, либо с участием профильного юриста подать иск в суд с требованием возмещения средств. Это актуально, если компания имеет минимум одно официальное представительство в России. Например, известная организация «Кэшбери» была зарегистрирована в Лондоне, однако в РФ была зарегистрирована дочерняя компания ООО «Кэшбери». Суд по гражданским делам рассмотрит иск в установленные регламентом сроки. Если доказательной базы достаточно для подтверждения того, что организация является финансовой пирамидой, то будет вынесено соответствующее решение в пользу истца и начнется исполнительное производство.

    Чтобы придать делу больший резонанс, можно составлять коллективный иск. Найти «коллег по несчастью» несложно. Для этого стоит поискать пострадавших инвесторов или действующих участников пирамиды в профильных сообществах в социальных сетях или на сайтах финансовой тематики.

    Куда можно обратится за помощью?

    Помимо составления иска и заявления в правоохранительные органы, стоит заполнить специальную форму на официальном сайте Центрального Банка РФ

    Обязательно потребуется указать достоверную контактную информацию для получения обратной связи. Важно помнить, что ЦБ РФ является единственным компетентным финансовым регулятором в России.

    Также можно обратиться в иные организации, например:

    • ФинПотребСоюз (Союз защиты прав потребителей финансовых услуг). Обратиться могут не только пострадавшие от деятельности финансовых пирамид пользователи, но и клиенты МФО, кредитных кооперативов и иных инвестиционных проектов.

    При обращении можно рассчитывать на получение квалифицированной юридической поддержки.

    • Обратиться в профильные юридические компании, которые специализируются на возврате средств из сомнительных финансовых проектов посредством гарантий платежных систем. Ведь если пользователь внес оплату, однако не получил товар или услугу нужного качества или в должном объеме, он вправе вернуть себе потраченные средства. Для этого потребуется подать правильно составленное обращение и подтвердить факт сотрудничества с сомнительной организацией.

    Можно ли получить компенсацию или вернуть свои средства?

    К сожалению, успех в подобных мероприятиях не гарантирован. Все зависит от ряда обстоятельств. Давайте оценим вероятность успеха в получении средств, опираясь на общие факторы:

  • Если представительство было официально зарегистрировано в России и входило в реестр юридических лиц, то вернуть по меньшей мере часть средств возможно на 99%. С полным и актуальным перечнем таких формирований можно ознакомиться здесь. Правилами фонда установлены ограничения на выплаты. Участники пирамид и других неудачных финансовых проектов могут рассчитывать на получение не более 35 000 рублей. Исключения предусмотрены лишь для ветеранов ВОВ и их наследников, максимальная сумма выплат для которых не может превышать 250 000 рублей. Получить компенсацию в «Фонде защиты вкладчиков и акционеров» возможно только после предоставления доказательств совершения вклада. Это могут быть акции или другие бумаги с точным номиналом, подтверждающим внесение инвестиций. Например, участники МММ как в 90-х, так и в 2011-2013 годах не смогли добиться получения выплат, поскольку на акциях пирамиды не был указан точный номинал.
  • Обращение в правоохранительные органы или в суд целесообразно при наличии официального представительства финансовой организации на территории страны.
  • Если основатели пирамиды осуществляют деятельность онлайн и не имеют официальных представительств и даже материнской компании, то шансы на успех стремятся к нулю. В этом случае виновных будет практически невозможно вычислить и, соответственно, призвать к ответственности.
  • Обращаться в профильные юридические компании, которые специализируются на инициировании процедуры chargeback, целесообразно. Однако шансы на успех можно оценить 50/50. Все зависит от компетентности юристов и деталей внутреннего регламента финансового формирования.
  • Если проект, в который были инвестированы средства, является обычным хайпом, на сайте которого не указано никакой достоверной информации, то вероятность получения средств стремится к нулю.
  • Обратите внимание! Перед совершением вклада всегда важно проверять на достоверность документы компании. И помните, инвестиционная деятельность связана с высокими рисками, а получение прибыли никем не гарантировано. Если компания предлагает гарантию начисления выплат в 100%, то с уверенностью можно говорить о ее сомнительной деятельности. Если вы стали жертвой финансовой пирамиды — не нужно опускать руки. Важно следовать изложенным в статье рекомендациям. Даже если собственные средства вернуть не получится, то в ваших силах помешать деятельности мошенников, предупредив других пользователей.

    Как не попасться в «ловушки» мошенников?

    Чтобы не потерять средства, всегда запрашивайте подробные данные о компании, а затем тщательно проверяйте реестры и представленную на сайте информацию на достоверность. Как вариант, можно обратиться к регулятору с просьбой предоставить копию лицензии или сертификата той или иной компании. Таким образом, вы сможете сверить полученные данные с теми, что указаны на официальном сайте компании. Убедившись в правдивости фактов, можете инвестировать.

    Обратите внимание! В настоящее время мошенники часто меняют адреса своих проектов. Возможно, в сети уже функционирует проект с похожими условиями или даже дизайном сайта. Если вы выявите нечто схожее, пожалуйста, сообщите нам об этом в комментариях или посредством почты

    Добавил borisandreev324 borisandreev324 4 Августа 2020
    проблема (13)
    Комментарии участников:
    Трушин
    +1
    Трушин, 4 Августа 2020 , url

    Буквально сегодня знакомый рассказал что вложил бабки под 2 процента в день. Посоветовал ему друг, «который там уже год и много заработал». Сказали ему что это пирамида — не верит, считает что он умней. Уже десятки таких знакомых — ничему людей печальный опыт других не учит.

    V.I.Baranov
    0
    V.I.Baranov, 4 Августа 2020 , url

    Жадность губит фраеров,

    А они  плодятся вновь!



    Войдите или станьте участником, чтобы комментировать