Правозащитник о штурме дома уроженки СССР в Германии — «явные репрессии»

отметили
13
человека
в архиве
Правозащитник о штурме дома уроженки СССР в Германии — «явные репрессии»

Силовые действия в отношении бывшей соотечественницы в Германии — «явные репрессии». Такое мнение корреспонденту EADaily высказал президент Европейского информационного центра по правам человека в Австрии Гарри Мурей, комментируя попытку задержать Алину Белавски.

Правозащитник отметил, что германской полицией не были соблюдены элементарные процессуальные нормы, поскольку в ордере на задержание указана иная фамилия.

«По паспорту наша бывшая соотечественница — Белавски (Belawski), но в ордере была указана фамилия Белявская (Belyawskaya). С точки зрения хвалёного германского правосудия, подобные несоответствия недопустимы. Наконец, инкриминируемый Алиной поступок, на мой взгляд, не является общественно-резонансным (полиция обвиняет уроженку СССР в клевете на налоговую службу Германии. — EADaily), не угрожает германскому обществу, а значит, меры в отношении Белавски носят репрессивный характер и являются, по моему мнению, источником давления на женщину, у которой, кстати, пожилая больная мать».

По словам Гарри Мурея, подобным превышением полномочий полиции власти и СМИ Германии категорически не интересуются.

«Широко понимаемый Берлин больше интересует соблюдение прав человека в России и Китае, нежели в своей собственной стране со своими гражданами (Алина Белавски уже получила гражданство ФРГ. — EADaily). Поэтому ожидать какой-либо резонанс со стороны германской прессы не приходится», — подытожил правозащитник.

EADaily напоминает, что сегодня, 4 августа, в германском городе Росток полиция пыталась взять штурмом квартиру, где проживает бывшая советская соотечественница Алина Белавски. Причина — тяжба с налоговыми органами. По последней информации, после обнародования информации в СМИ и блогосфере о попытке взломать дверь полиция ретировалась.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 4 Августа 2020
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать