Sogou Inc получает предложение от Tencent на $ 2,1 млрд

отметили
3
человека
в архиве

Источник: PRC.today

источник: prc.today

Китайский интернет-гигант Tencent Holdings Ltd предложил выкупить вторую по величине поисковую систему страны Sogou Inc за $ 2,1 млрд, что, по мнению аналитиков, могло бы помочь Tencent развить свой бизнес в сфере онлайн-поиска и отразить конкуренцию со стороны потенциальных участников рынка, таких как ByteDance и Alibaba.

Sogou объявила в понедельник вечером, что получила предварительное необязательное предложение от Tencent о приобретении оставшихся акций за 9 долларов США наличными за одну американскую депозитарную акцию.

Предполагаемая сделка, если она будет завершена, приведет к тому, что Sogou станет частной дочерней компанией Tencent, находящейся в косвенной собственности, а Sogou будет исключен из списка на Нью-Йоркской фондовой бирже, говорится в сообщении компании.

Акции Sogou подскочили на 48% и закрылись на уровне 8,51 долл. Во вторник после того, как Tencent предложил взять компанию в частную собственность, оценивая базирующуюся в Пекине компанию в 3,3 млрд. Долл. США.

«Мы благодарим Tencent за признание ценности, технических возможностей и инновационного потенциала Sogou», — заявил генеральный директор Sogou Ван Сяочуань в своем аккаунте WeChat. «Далее мы внимательно обсудим и оценим соответствующие вопросы, чтобы Sogou мог создать большую ценность для пользователей».

Sogou сказал, что специальный комитет совета директоров, состоящий из независимых директоров, рассмотрит это предложение. Tencent ответил, что у него нет дополнительных комментариев по этому предложению.

источник: prc.today

О компании Sogou Inc

Компания Sogou, основанная в 2005 году при поддержке китайской медиа-развлекательной компании Sohu.com Ltd, дебютировала на бирже в США в ноябре 2017 года и получила 585 миллионов долларов по цене 13 долларов за акцию.

Tencent был единственным крупнейшим акционером Sogou. Ей принадлежит около 39,2 процента от общего количества акций Sogou, и она контролирует более 50 процентов своих прав голоса, в то время как Sohu владеет 33,8 процента акций и контролирует 44 процента своих прав голоса. Поисковая система Sogou интегрирована в чрезвычайно популярное приложение для обмена сообщениями WeChat от Tencent.

Томас Чонг, аналитик по акциям Jefferies, написал в примечании, что предложение было «неожиданностью для улицы», так как аналитики не ожидали, что Tencent приватизирует Sogou. «Мы считаем, что в будущем между Sogou и Tencent будет больше синергии в области поиска и интеллектуальных устройств».

Шен Менг, директор инвестиционного банка-бутика Chanson & Co, заявил, что нельзя исключать, что Sogou после приватизации рассмотрит вопрос о листинге в совете по инновациям в области науки и технологий или на рынке STAR в попытке получить более высокую оценку и увеличить капитальные ресурсы.

По словам Шена, метод ввода и поисковая система Sogou являются важными порталами для улучшения привязанности приложений, и Tencent может потенциально интегрировать Sogou с собственным поиском в WeChat, добавив в него такие тяжеловесы, как Tencent, ByteDance и Baidu. конкурировать в других секторах бизнеса.

Tencent обновил функции поиска в своем WeChat и позволил людям искать широкий спектр контента, включая новости, знания и мини-программы, сервис, похожий на приложение, встроенный в экосистему WeChat.

Добавил droxdoff droxdoff 5 Августа 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать