В Израиле объяснили слова Трампа о взрыве «какой-то бомбы» в Бейруте (Опубликованы новые видео разрушений после мощнейшего взрыва)

отметили
33
человека
в архиве

«Перед выборами Трамп пытается привлечь к себе внимание. Но, скорее всего, ничего общего с «какой-то бомбой» там не было», – сказал газете ВЗГЛЯД дипломат Алекс Векслер, комментируя заявление главы Белого дома о «чудовищной атаке» на Бейрут с помощью «какой-то бомбы».

 

 источник: mtdata.ru

 

«Трамп довольно непредсказуемый человек. Он готовится к перевыборам и пытается привлечь к себе внимание, особенно если речь идет о военных вопросах. Но, скорее всего, ничего общего с «какой-то бомбой» там не было», – сказал израильский дипломат и политолог Алекс Векслер.

По словам эксперта, США оказывают регулярную военную помощь армии Ливана. «Кроме того, в бюджете США предусмотрена финансовая поддержка не только Израиля, но и ливанской армии», – добавил политолог. «Мы пока не знаем всех подробностей происходящего, но у сверхдержав всегда есть скрытые союзники. Думаю, их и имел ввиду Трамп, говоря о готовности США помощь народу Ливана», – предположил Векслер.

 

Что касается масштабов взрыва, то не исключено, что рядом с портом находились засекреченные хранилища новейших высокоточных ракет военизированной организации «Хезболла», продолжил собеседник.

«Ничего подобного на Ближнем Востоке никогда не было. Конечно, это не Хиросима и Нагасаки, как говорит губернатор города Марван Аббуда, но повреждения колоссальные: около сотни погибших, четыре тысячи раненных, и еще неизвестно, сколько людей находится под завалами», – отметил эксперт.

«В связи с этим Израиль впервые в истории предложил Ливану гуманитарную помощь. Не знаю, примут ли эту помощь наши соседи, но точно знаю, что они примут помощь от США», – добавил политолог.

 

«И хотя отношения Израиля и Ливана в последние недели обострились из-за провокации со стороны «Хезболлы» – мы к взрыву отношения не имеем, что подтвердили представители этой организации», – заключил Векслер.

Ранее президент США со ссылкой на американских генералов заявил, что в ливанской столице взорвалась «какая-то бомба», и речь идет об атаке. «Исходя из взрыва, похоже на то. Я встречался с некоторыми из наших замечательных генералов. Похоже, они думают, что это была атака. Это была какая-то бомба, да», – сказал Трамп.

По словам главы Белого дома, в Пентагоне считают, что в Бейруте произошел «не какой-то производственный взрыв». «Они [генералы] лучше меня знают», – добавил Трамп.

Напомним, вечером во вторник в районе морского порта Бейрута поблизости от базы ВМС Ливана произошли два взрыва. Были опубликованы видеозаписи с места происшествия.

 

Погибли 78 человек, еще 4 тыс. пострадали, в том числе сотрудники посольств Бельгии, Германии и Нидерландов. Также погиб генеральный секретарь ливанской Партии Катаиб Низар Наджарьян, пострадали супруга и дочь премьер-министра Ливана Хасана Диаба.

Пострадала половина города, в том числе здания посольства и торгпредства России в Ливане. Мощный взрыв в Бейруте сравнили с Хиросимой и Нагасаки.

В среду в МЧС России сообщили, что в Ливан «будут направлены мобильный госпиталь, врачи, спасатели «Центроспаса», и специалисты Роспотребнадзора с лабораторией по выявлению новой коронавирусной инфекции».

 



Опубликованы новые видео разрушений после мощнейшего взрыва в Бейруте

 

Мировые СМИ и пользователи соцсетей публикуют новые видео из пострадавшего от мощного взрыва Бейрута.

«Первое утро после катастрофы: в Бейруте ничего нет. Нет улиц, нет домов, нет людей. … Это больше, чем катастрофа», – написала в Twitter пользователь Reyna.

 

Она также опубликовала фото и видео с места происшествия и сообщила о ряде случаев мародерства в городе. «Молодые люди на мотоциклах совершили грабежи в пострадавших районах Бейрута, забрав железо, автомобильные детали и даже одежду из магазинов», – написала она.

 

 

Тем временем британская газета The Guardian сделала подборку видео момента взрыва с разных камер и ракурсов.

 

Добавил Никандрович Никандрович 5 Августа 2020
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 5 Августа 2020 , url

Так порох взрывается, когда хранится в прочном изолированном помещении.

Сам видел такой взрыв в Североморске.

Sportloto
0
Sportloto, 5 Августа 2020 , url

Взорвался один из компонентов пороха и аммонала — силитра. Но это окислитель. А как с другими компонентами?

waplaw
+2
waplaw, 5 Августа 2020 , url

Взрыв может быть вызван, кроме детонатора, термическим разложением соли в замкнутом пространстве. Газообразные продукты разложения могут привести к реактивному дальнейшему разложению, Такая реакция может закончиться, в замкнутом пространстве взрывом. Конкретнее, это к спецам. Как взрывается много селитры, я лично ранее не видел. А порох, точно так, только вспышка как при ядерном взрыве. Световое излучение очень яркое. Потом черное пятно перед глазами.

Sportloto
+1
Sportloto, 5 Августа 2020 , url

Там еще было написано о лакокрасочных изделях на том же складе. Может вот как раз вызрыв и вызвало такое сочетание — вещество, выделяющее кислород при нагреве и пары легковоспломеняющихся жидкостей. Сваркой нагрели толи силитру, толи краску и пошло-поехало. Может еще от разгильдяйства и какой-нибудь растворитель пролили и силитру рассыпали, а потом по этому автогеном...

Stopor
+5
Stopor, 5 Августа 2020 , url

Самая точная фактология вкратце

news2.ru/story/607731/

Никандрович
+7
Никандрович, 5 Августа 2020 , url

Бейрут до и после взрыва: вид из космоса

 

waplaw
+2
waplaw, 5 Августа 2020 , url

Радиус существенного поражения, примерно, 2 км. Это как при взрыве тактического ЯБ. Америкосы пытаются узаконить такие.

djamix
+6
djamix, 5 Августа 2020 , url

трамп довольно предсказуемый человек

vvsupervv66
-2
vvsupervv66, 5 Августа 2020 , url

После такого чудовищного взрыва в порту Бейрута судьба Израиля висит на волоске.

На волоске вброса соответствующей информации. Особенно доказывать и ничего не придется. Доказательством станет сама агрессивная политика, проводимая Израилем на Ближнем Востоке в отношении своих соседей, и бомбежки Израилем территории и Сирии и Ливана.

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 5 Августа 2020 , url

Чё опять минусуете? Бабло, а лучше золото пусть Израиль отвалит пиндосам. А то инфу запустят во всех западных СМИ.

Моря_Эверестов
0
Моря_Эверестов, 5 Августа 2020 , url

Походу дела перестарались.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать