Четырехлетнему ребенку-инвалиду из Кировской области не выдают жизненно необходимое лекарство

отметили
10
человек
в архиве
Четырехлетнему ребенку-инвалиду из Кировской области не выдают жизненно необходимое лекарство

За несколько дней до очередного укола ребенка оставили без лекарства, матери пришлось самой разыскивать препарат в аптеках и покупать за свой счет.

В 2018 году у девочки из деревни Грехово Советского района выявили тяжелое хроническое заболевание – ювенильный ревматоидный артрит. Чтобы болезнь не прогрессировала, раз в неделю ей нужно делать укол противоопухолевого препарата. Лекарство выдавали бесплатно по федеральной льготе, однако несколько месяцев назад с его получением начались проблемы. По словам матери ребенка, выписанный в мае рецепт целый месяц лежал в аптеке на отсроченном обслуживании, хотя по закону лекарство должны были доставить в течение 10 дней. Выдали препарат только в июне, но на сегодняшний день запас уже закончился, последний укол был сделан несколько дней назад. До следующего укола осталось меньше недели, но матери даже не удалось получить льготный рецепт. Врач отказалась его выписывать, озвучив привычную отговорку — якобы компьютерная программа на дает это сделать, когда препарата нет в аптеке.

«Если укол пропустить, то самочувствие дочери резко ухудшается. В суставах появляется жидкость, они распухают так, что она не может ни ходить, ни даже просто встать на ножки. Аналоги в виде таблеток не подходят – от них болит живот, начинается сыпь и рвота», — рассказала мать ребенка.

После многочисленных звонков на аптечный склад и на горячую линию регионального минздрава препарат обещали направить в аптеку, но так этого и не сделали. Чтобы не пропустить очередной укол, женщина решила купить лекарство сама, однако найти его в аптеках региона ей не удалось. Активисты ОНФ помогли матери ребенка отыскать лекарство в федеральной аптечной сети с доставкой в Кировскую область. Также общественники направили обращение в региональное министерство здравоохранения с просьбой пояснить, с чем связаны перебои с выдачей препарата, и наладить его своевременное предоставление. Кроме того, сигнал направлен в областную прокуратуру. Один укол стоит более 400 рублей, и постоянно покупать его самостоятельно у семьи возможности нет.

«В данном случае нарушением является не только длительная задержка в выдаче препарата, но и то, что лечащий врач отказалась даже выписывать рецепт. К сожалению, о таких фактах пациенты нам сообщают регулярно. Напоминаем, по закону при наличии медицинских показаний рецепт должен быть выписан независимо от того, есть препарат в наличии в аптеке или нет. Аргументы врачей про компьютерную программу, которая не позволяет это сделать, не соответствуют действительности. Мы уже поднимали этот вопрос перед руководством регионального минздрава, и нас заверили, что таких ограничений в медицинской информационной системе нет», — рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Добавил Олеся Поскребышева Олеся Поскребышева 5 Августа 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 5 Августа 2020 , url

Активисты ОНФ помогли матери ребенка отыскать лекарство в федеральной аптечной сети с доставкой в Кировскую область

 

общественники направили обращение в региональное министерство здравоохранения с просьбой пояснить

 

Новость больше заточена на пиар ОНФ, видать по этому и без источника новость, а источник "ОНФ Киров Общероссийский народный фронт" facebook



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать