Российские студенты нашли новый способ лечения коронавируса

отметили
23
человека
в архиве
Российские студенты нашли новый способ лечения коронавируса

Студенты магистратуры Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) создали светодиодную установку для лечения тяжелых заболеваний, в том числе COVID-19. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе университета.

Уточняется, что установка основана на применении фотодинамического метода — облучения светом в красном диапазоне спектра больших поверхностей тела.

«Это один из новейших методов лечения с использованием фотосенсибилизаторов. Они вводятся в организм пациента, где захватываются вирусами и под действием облучения убивают вирус», — сообщил и.о. заведующего кафедрой лазерных микро-, нано- и биотехнологий НИЯУ МИФИ, профессор Виктор Лощенов.

Он добавил, что созданная студентами установка обладает высокой эффективностью, практически не дает осложнений и позволяет избежать чрезвычайно опасной реакции иммунной системы на вирус.

Новое лечение получили более 40 пациентов с коронавирусом. Сразу после облучения у них отмечалось повышение сатурации кислорода в крови, исчезала боль в легких и возвращалось обоняние, сообщили в пресс-службе МИФИ. Выздоровление в группе шло значительно быстрее по сравнению с теми, кто не получал облучение.

По словам профессора Лощенова, устройство студентов МИФИ не имеет аналогов: до сегодняшнего дня не было установок, способных проводить облучение с достаточной плотностью мощности и энергии без вреда для пациента. Существующие системы обладали мощностью в 1,5 Вт. Молодым ученым удалось увеличить ее почти в 10 раз и изготовить аппараты мощностью 12 Вт.

«Ребята не только разработали, но и изготовили аппараты мощностью 12 Вт, в соответствии с жесткими медицинскими требованиями безопасности, которые тут же были установлены в Первом московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова на базе Центральной клинической больницы № 1», — указал Лощенов.

Нацпроект «Наука» предполагает формирование целостной системы подготовки и профессионального роста научных и научно-педагогических кадров, обеспечивающей условия для проведения молодыми учеными научных исследований и разработок, создания научных лабораторий и конкурентоспособных коллективов.

Читайте также:

В России выявлено минимальное с 23 апреля число заразившихся коронавирусом

Россия займется продажей «Авифавира» для лечения COVID-19 в страны Латинской Америки

Почему вакцина от COVID-19 пока будет недоступна для детей

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 5 Августа 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 5 Августа 2020 , url

Полная херня.

Глубина проникновения «облучения» помноженная на поверхность облучения даст объём облучаемой ткани. Примерно 5% этого обёма занимают сосуды, ещё меньше занимает кровь. Можно иначе посчитать. Через объём ткани расчитать объёмный кровоток. 

Ну и последняя пилюля. Вирус находится не в крови, а в ткани.

Примерно такой же хернёй занимались новосибирские «биофизики» когда пробы с кровью пытались облучать мегагерцовым синхротронным излучением.

Слышали звон, да звон то исходит не от колокола науки, а от грантовского репродуктора!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать