Россия предложила Нидерландам поднять налоги на дивиденды. Раньше они позволяли выводить прибыль, не платя налоги в РФ

отметили
10
человек
в архиве

Минфин РФ предложил Нидерландам пересмотреть соглашение о двойном налогообложении, которое позволяло почти не платить налоги при выводе прибыли из России. До сих пор российские компании, зарегистрированные в Нидерландах, могли вывести деньги за рубеж с помощью дивидендов и роялти, заплатив налоги по ставке 5% или 0%. 

Если страны договорятся о новых условиях, компаниям и инвесторам, которые владеют или управляют бизнесом в РФ через Нидерланды, придётся платить 15% с дивидендов, выплачиваемых в стране. В противном случае Россия выйдет из соглашения в одностороннем порядке с 2021 года: тогда ставки по дивидендам вырастут до 15%, а по процентам на них и роялти-платежам — на 20%. 

В Нидерландах зарегистрированы головные офисы владельца «Перекрёстков», «Пятерочек» и «Каруселей» X5 Retail Group, «Яндекса», и группы «Связной». 

Нидерланды стали четвёртой страной, которой российские власти направили письмо о пересмотре налоговых соглашений

Добавил Ecce Homo Ecce Homo 6 Августа 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Барин
+1
Барин, 6 Августа 2020 , url

Джентльмены Яндекса явно будут недовольны, ну чтож, поделом — все хорошее когда либо кончается. Пора платить налоги там, где зарабатываются деньги.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 6 Августа 2020 , url

Яндексу будет доплачивать США, чтобы он в Россию не возвращался. С Яндексом одними налогами не совладать. Нужно будет его принуждать специальным законом.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать