Родченков пообещал вернуться в Россию на белом коне после суда над "путинской бандой"

отметили
12
человека
в архиве
Родченков пообещал вернуться в Россию на белом коне после суда над "путинской бандой"

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и главный разоблачитель российской допинговой программы Григорий Родченков дал первое интервью на русском языке с момента своего бегства в США. Он рассказал порталу «Медуза» о том, как относится к обвинениям в предательстве со стороны российских властей.

«Так они первые предатели. Опустили Россию ниже плинтуса, патриотничают — и на меня еще показывают пальцем. В каком месте я предатель? Моя страна снова оказалась под тиранией! Сначала большевики захватили власть на 70 лет — убийцы и воры. Теперь вот эта путинская банда — убийцы и воры. А я — предатель? Я вернусь еще на белом коне. И будет большой суд. Нюрнберг впереди, знаете», — заявил Родченков.

«В России все перевернуто с ног на голову. И тем, что они меня называют предателем, я истинно горжусь», — добавил ученый.

Родченков также утверждает, что все российские спортсмены — бенефициары созданной Путиным допинговой системы, а сама страна не может быть отнесена к категории цивилизованных.

«Все российские спортсмены формально „чистые“ по определению, — считает он. — Потому что совершенно коррумпирована система отбора проб — хочешь сдавай, хочешь не сдавай, хочешь, за тебя сдадут другие. Забудьте слова „чистый спортсмен“. Российские спортсмены — не чистые и не страдальцы. И у меня к ним жалости нет. Я очень добрый человек, спросите кого угодно. Но у них заговор вранья».

По словам Родченкова, он принимал все блага от системы только затем, чтобы создать свой высокотехнологичный, высоконаучный, но низкоморальный островок — химическую лабораторию. И такой лаборатории в России не будет в ближайшие 50 лет.

Беглый химик также объяснил, почему решил рассказать миру о допинговой системе в отечественном спорте.

«Внутренние порывы, метания, они у меня были всегда. Когда в последний день в Сочи я менял пробы этой противной рожи — я знаю про него очень много — (бобслеиста Александра) Зубкова и другого читера (лыжника Александра) Легкова, я знал, что рано или поздно об этом расскажу. Зубков потом стал флагоносцем и стоял со Сталиным… Тьфу, с Путиным… Это немыслимо. Но на самом деле поворотным моментом для меня было то, что Нагорных сказал подменить пробу украинке, сделать ее грязной. Это меня прям выбесило», — признался Родченков, подчеркнув, что никогда в жизни не менял чистые пробы на грязные.

«Когда мне сказали, что ты пойдешь в бассейн и утонешь, и я еле сбежал за границу, а потом двух сотрудников РУСАДА убили… У меня единственная возможность сохранить свою жизнь — сказать правду. Как говорится, облегчиться. Тут уже не до морали, скажу честно», — добавил он.

Вспоминая обстоятельства своего бегства из России, экс-глава московской лаборатории провел параллель с преследованием, которому сегодня подвергается нынешний руководитель Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус. Родченков полагает, что ему тоже намекнули — «с тобой может что-то случиться».

«Вот что сейчас делает Ганус: проверил сердце — все нормально, проверил свою кровь — там нет отравления тяжелыми металлами. Он идет точно по пути Никиты Камаева. Мне, конечно, нужно было тоже башку отрубить, но я ускользнул. А у Гануса нет возможности, как у меня, показать американскую визу и сесть на самолет. Вы представляете, в каком ужасе сейчас человек? Его загонят в Кащенко», — полагает информатор источник: ekogradmoscow.ru

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 7 Августа 2020
Комментарии участников:
precedent
+11
precedent, 7 Августа 2020 , url

Ему так плохо в США?)

Барин
+9
Барин, 7 Августа 2020 , url

Единственная маза на которую он там сгодился - это торговать русофобией.

V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 7 Августа 2020 , url

Коняку то як звать будут Буцефал чи Россинант?

sant
0
sant, 7 Августа 2020 , url

бредит шизофреник...

Anton-f
0
Anton-f, 7 Августа 2020 , url

Это называется «е****тым нет покоя».

Нюрнберг впереди, знаете



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать