МИД РФ: действия США в отношении TikTok нарушают базовые нормы ВТО

отметили
32
человека
в архиве
МИД РФ: действия США в отношении TikTok нарушают базовые нормы ВТО

Действия США в отношении TikTok нарушают базовые нормы ВТО, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Действия властей США идут в разрез с базовыми принципами свободной рыночной экономики и нарушают нормы ВТО. Попытка вашингтонского истеблишмента оправдать столь бесцеремонное выкручивание рук китайскому конкуренту в целях его поглощения необходимостью обеспечения национальной безопасности выглядит особенно цинично», — говорится в тексте комментария Захаровой на сайте российского дипведомства.

«Видим в необоснованно жестких рестриктивных действиях американской стороны в отношении одной из крупнейших социальных сетей ТiкТок нарушение широкого круга международных обязательств Вашингтона по обеспечению свободного и широкого распространения всех форм информации, свободного выбора ее источников, а также поощрения сотрудничества в данной области», — подчеркнула Захарова.

Ранее президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы «О борьбе с угрозой TikTok» и «О борьбе с угрозой WeChat», в которых отвел 45 дней на прекращение в американской юрисдикции любых сделок с компанией-владельцем приложения ByteDance и сделок, касающихся этого мобильного приложения из КНР.

WeChat — программа, сочетающая мессенджер, соцсеть и систему электронных платежей, разрабатываемая гигантом китайской коммуникационной индустрии Tencent Holdings. Число ее пользователей оценивается более чем в 1 миллиард.

TikTok — приложение для создания и просмотра коротких видео, принадлежащее китайской компании ByteDance. Выпущенное в 2018 году, оно является лидером в сегменте приложений для коротких видео в Китае и завоевывает популярность по всему миру.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 8 Августа 2020
Комментарии участников:
Барин
+2
Барин, 8 Августа 2020 , url

Хватит спамить этим нытьем стандартным. Или тебе доплачивают?

tjupin
0
tjupin, 8 Августа 2020 , url

Пора бы захватить таким образом эпл, глядишь поумнеют.

truth
0
truth, 9 Августа 2020 , url

Это было сказано китайской стороной сразу же после слов Трапма — запаздывает наш МИД — тормозит с такими словами 

Новость не новость — так… напоминание о правилах торговли в рамках ВТО . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать