Белоруссия депортировала журналистов телеканала "Настоящее время"- проекта "Радио свобода" и "Голоса Америки"

отметили
31
человек
в архиве
Задержанные в Белоруссии журналисты телеканала «Настоящее время» — проекта «Радио свобода» и «Голоса Америки», финансируемых конгрессом США, — среди которых есть гражданин РФ, депортированы на Украину.
 
 
источник: gdb.rferl.org
 
 
 
Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел Украины, «по информации посольства Украины в Белоруссии, двух задержанных в Минске журналистов-граждан Украины депортировали, в 23.40 они вылетели в Украину авиарейсом Минск-Одесса».
 
Ранее пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила РИА Новости, что три журналиста телеканала «Настоящее время» задержаны в Белоруссии из-за работы без соответствующей аккредитации МИД. Она отмечала, что журналисты подлежат привлечению к ответственности в рамках административного законодательства. Сайт телеканала сообщил, что в гостинице «Минск» были задержаны штатные корреспонденты «Настоящего времени» — двое граждан Украины и гражданин России. В сообщении отмечалось, что телеканал уже несколько недель освещает выборы в Белоруссии и активен в соцсетях. Министерство иностранных дел Украины заявило, что взяло на контроль задержание журналистов канала «Настоящее время».
 
 
Одна из депортированных журналисток, Ирина Ромалийская, опубликовала в Facebook фото с коллегами Иваном Гребенюком и гражданином РФ Юрием Баранюком по прибытию в Одессу. «Это лучший рассвет в жизни… самолет, Одесса, море», — написала журналистка.
«Настоящее время» — телеканал, созданный «Радио Свобода» при участии «Голоса Америки», которые финансируются американским конгрессом через правительственное Агентство по глобальным медиа (USAGM). В России они признаны иноагентами.
 
 
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 9 августа, кандидатами на пост президента зарегистрированы пять человек.
Добавил Никандрович Никандрович 8 Августа 2020
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+6
Игорь Иванов 39114, 8 Августа 2020 , url

Гнать поганой метлой отовсюду.

tjupin
+3
tjupin, 8 Августа 2020 , url

Очистить прессу от всякой нечести, которые поют под диктовку.

Anton-f
+3
Anton-f, 8 Августа 2020 , url

Читал пару статей этого «настоящего времени» — такую пропаганду еще поискать. Нормальный взрослый человек, конечно, поймет, что это все обман, а вот какой-нибудь школьник может и поверить.

Барин
+1
Барин, 9 Августа 2020 , url

Да некоторым такое как раз хорошо заходит.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать