Следственным комитетом РБ возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков

отметили
28
человек
в архиве
Следственным комитетом РБ возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков
Следственным комитетом возбуждены уголовные дела по фактам массовых беспорядков и применения насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.
 
События имели место на территории г. Минска и в других регионах страны сегодня ночью.
 
Противоправные действия сопровождались насилием в отношении сотрудников милиции, десятки из которых пострадали.
 
Уничтожалось имущество, оказывалось сопротивление представителям власти.
 
В настоящее время более ста следователей работают на местах происшествий.
 
В ходе осмотров зафиксировано использование в качестве орудий совершения преступления мусорных контейнеров, скамеек, палок, булыжников, осколков тротуарной плитки, стеклянных бутылок, а также легковоспламеняющихся жидкостей.
 
Получены записи камер видеонаблюдения, установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам.
 
Многие из задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения.
 
Действиям всех будет дана соответствующая правовая оценка.
 
Возбуждены уголовные дела ч.1 и ч.2 ст.293 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
Санкции вышеуказанной статьи предусматривают наказания, соответственно, до 15 и до 8 лет лишения свободы.
 
В отдельных случаях действия участников квалифицированы по иным статьям Уголовного кодекса Беларуси.
 
Председатель Следственного комитета Иван Носкевич отметил: «Очень важно понимать, что лица, заинтересованные в массовых беспорядках, используют толпу как своеобразный инструмент достижения своих целей, учитывая психологию людей и направляя их стихийное поведение в нужное русло.
 
Я прошу не поддаваться на провокации и призывы к нарушению общественного порядка. Правоохранительными органами будут приняты все меры для защиты конституционного строя».
 
Отдел информации и связи с общественностью
Добавил waplaw waplaw 10 Августа 2020
Дополнения:

Накануне.

Установлено 17 подозреваемых по делу о нарушении общественного порядка в столице РБ

08.08.2020
 
 
Как сообщалось ранее, по факту организации и активного участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок на территории города Минска, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям сотрудников органов внутренних дел, УСК по городу Минску возбуждено уголовное дело по ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
 
Фото из материалов уголовного дела
 
При изучении видеозаписей следователями выявлены неоднократные случаи применения насилия в отношении сотрудников ОМОН ГУВД Мингорисполкома.
 
По данным фактам УСК по городу Минску возбуждены уголовные дела по ст. 363 (сопротивление сотруднику органов внутренних дел) и ст. 364 (насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
 
Указанные уголовные дела соединены в одном производстве. В ходе расследования организованы следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, совершивших вышеуказанные преступления.
 
В результате подозреваемыми признаны 17 граждан. При этом выявлено, что 12 из них применяли в тот день насилие в отношении сотрудников ОМОН. В настоящий момент к десяти мужчинам применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а восьми из них – предъявлено обвинение в применении насилия в отношении сотрудников органов внутренних дел.
 
Фото из материалов уголовного дела
 
В ходе допросов большинство признали вину в участии в несанкционированных массовых мероприятиях и применении насилия в отношении сотрудников милиции и раскаялись в содеянном.
 
Ряд обвиняемых инициативно высказали желание извиниться перед сотрудниками милиции.
 
Кроме этого, следователями в качестве свидетелей допрошены сотни лиц, задержанных сотрудниками милиции 14 июля за участие в несанкционированном массовом мероприятии на территории столицы.
 
Стоит отметить, что большинство из них это молодые люди в возрасте до 30 лет, которые были уверены, что из-за массовости их личности не будут установлены, а действия останутся безнаказанными.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
В преддверии наступления главного дня в избирательной кампании по выборам Президента Республики Беларусь Следственный комитет напоминает о необходимости неукоснительного соблюдения действующего законодательства.
 
Организация и участие в несанкционированных массовых мероприятиях – незаконны.
 
Не забывайте о том, что сотрудники органов внутренних дел охраняют общественный порядок, а воспрепятствование их служебной деятельности является уголовно-наказуемым преступлением.
 
И помните, что своим поведением организаторы и участники несанкционированных массовых мероприятий дестабилизируют обстановку в стране и ставят под угрозу безопасность других законопослушных граждан.
 
Всем фактам нарушения закона будет дана правовая оценка.
 
Официальный представитель УСК по городу Минску
Екатерина Гарлинская
Добавил waplaw waplaw 10 Августа 2020
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 10 Августа 2020 , url

Просто напомнить хочу. Вспомните как начинался в 2013 майдан на Украине. Тогда, многие из здесь присутствовавших тогда и сейчас. Особенно тогда, воспринимали происходящее на украинской улице, в первую очередь, как всенародный протест. Многие СМИ тогда постарались создать именно такую картинку — всенародный и против кровавого режима. Потом оказалось, что всё это ложь. Никакого всенародного не было. Тогда, на Украине, были массовые выступления из числа, как теперь выяснилось, 8٪ населения Украины. По факту мы наблюдали, что большинство украинцев, из-за трусливого не противодействия нацистам, допустили государственный переворот и месиво гражданской войны.

Не надо забывать об этом и сегодня, так как соросята не умеют по другому. Этим… нужна власть за кровь, а не мир и спокойная жизнь.

Смешно у меня получилось. Чес слово сам ржу, т.к. приходится разъяснять элементарное, как для маленьких детей.

Ecce Homo
0
Ecce Homo, 10 Августа 2020 , url

Нацисты, гражданская война, да. Потом ещё мальчика распяли в трусиках и диспетчер Карлос сбил боинг

waplaw
+1
waplaw, 10 Августа 2020 , url

Такие подробности знаете. Наверное вы тот самый мальчик в трусиках  — сын диспетчера Карлоса.

truth
0
truth, 10 Августа 2020 , url

уже была новость от меня, опоздал ты : 

 

news2.ru/story/608010/

ZApravdu
+1
ZApravdu, 10 Августа 2020 , url

Всех пересажать надо, в Украине тоже медлели, потом местный омон(Беркут)  на колени поставили. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать