«Остров фортов» и «Патриот»: Минобороны открывает новые культурные пространства

отметили
11
человек
в архиве

источник: cont.ws

8 августа в Кронштадте состоялось торжественное открытие Музейно-исторического пространства «Остров фортов». Тематический парк посвящен военно-морскому флоту и представляет собой часть историко-культурного кластера, создаваемого в Кронштадте по инициативе Минобороны РФ и поручению Владимира Путина.

Первый день работы нового парка был организован в формате праздника. Мероприятие посетил Главнокомандующий Военно-морским флотом РФ Николай Евменов, а также почетные граждане Кронштадта, представители городских общественных объединений, музейного сообщества, кронштадтские деятели культуры и искусства. Для посетителей выступали военный духовой оркестр, музыкальные коллективы и аниматоры. Первые гости парка получили памятные сувениры от проекта «Остров фортов».

«Музейно-исторический парк расширяет возможности для отдыха и самообразования жителей Кронштадта и гостей города. Мы постарались учесть основные потребности будущих посетителей парка, предусмотрели развлекательную и обеспечивающую инфраструктуру, подготовили программу мероприятий выходного дня. Мы рассчитываем, что парк станет постоянной точкой притяжения, что будет способствовать успешной реализации его просветительских и воспитательных функций, связанных с продвижением российского военно-морского флота и популяризацией его истории», – рассказала член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.

Что приятно, вход в парк сделали бесплатным. В новом пространстве предусмотрены расширенные возможности для отдыха и развлечений, организованы тематические площадки, повествующие об истории ВМФ России. Среди главных объектов кронштадтского парка – Аллея героев российского флота, рассказывающая о более чем трех веках истории Военно-Морского Флота, и Маяк памяти с 200 именами героев-моряков, начиная с эпохи Петра I и до наших дней.

На территории «Острова фортов» обустроены детская площадка площадью 1000 кв. м, прогулочные зоны и зоны тихого отдыха, в том числе яблоневый сад с прудом. Из необычного – установлены панорамные качели на берегу с одновременной посадкой до 24 человек. Пользоваться всеми этими объектами можно бесплатно. Также в парке есть платный детский веревочный парк с инструкторами-аниматорами. В музейно-историческом парке «Остров фортов» будут проводиться концерты, театральные, музыкальные и поэтические вечера, ярмарки, экскурсии, открытые лекции и другие культурно-массовые мероприятия.

На днях также стало известно, что до конца будущего года на территории Центрального военного округа откроют еще десять парков «Патриот». Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя командующего ЦВО по военно-политической работе Андрей Соболев.

«Экспозиции парков будут представлены историческими и современными образцами вооружения. Помимо площадок статического показа техники, парки оборудуют спортивными площадками и информационными стендами. Локации парков «Патриот» позволят проводить не только культурно-массовые и просветительские мероприятия военно-патриотической направленности, но и занятия по первоначальной военной подготовке», – заявил Соболев.

В пресс-службе округа уточнили, что на территории ЦВО такие парки уже есть в Свердловской, Саратовской, Тюменской, Иркутской, Самарской, Оренбургской, Кемеровской, Ульяновской областях, в столицах Республик Хакасия, Тува, Марий Эл, Чувашия, Мордовия, Татарстан, Башкортостан, а также в Алтайском крае.

Центральный военный округ – один из самых крупных в России. Он располагается на территории 29 субъектов РФ. Кроме того, в ЦВО структурно входит ряд заграничных объектов. Это — 201-я российская военная база в Таджикистане, объединенная военная база РФ в Киргизии, а также отдельные армейские подразделения и объекты в Казахстане.

Что же касается военно-патриотических парков «Патриот», то, как неоднократно отмечали в Минобороны РФ, их будут строить по всей стране. Эти парки призваны стать не только местом отдыха россиян, но и площадкой для популяризации героической истории нашего государства, Вооруженных сил РФ и военной службы. А еще – местом проведения различных армейских выставок, форумов и конференций.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 10 Августа 2020
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать