"Зеленые" пригласили Тихановскую в Австрию. Она получила годовую литовскую визу

отметили
14
человека
в архиве
 

ВЕНА, 11 августа. /ТАСС/. Входящая в австрийскую правительственную коалицию партия «Зеленые» вступила в контакт с кандидатом в президенты Белоруссии Светланой Тихановской, чтобы пригласить ее в Австрию. Об этом заявила во вторник депутат Национального совета Австрии (нижняя палата парламента), спикер правящей партии «Зеленые» по вопросам внешней политики Эва Эрнст-Дзидзич.

 

«Заместитель главы фракции [»Зеленых"] установила контакт с бежавшей в Литву кандидатом от оппозиции Светланой Тихановской, чтобы пригласить ее в Австрию", — говорится в распространенном заявлении партии «Зеленые». «Мы хотим из первых уст узнать, как обстоят дела у оппозиции в Белоруссии, и вместе изучить, как Австрия может помочь успокоить накаленную ситуацию и в среднесрочной перспективе внести вклад в мирные системные изменения в Белоруссии», — заявила австрийский парламентарий.

По ее словам, события последних дней явно показали, что дни Александра Лукашенко сочтены, потому что никто не может долго оставаться у власти вопреки воле собственного народа. «Я призываю президента Белоруссии подумать о благополучии своей страны и воздержаться от эскалации против демонстрантов. Это единственный способ предотвратить дальнейшее ухудшение нынешней ситуации», — отметила депутат.

МИД Австрии в понедельник заявил, что Вена осуждает насилие после выборов президента Белоруссии, которые не отвечали международным стандартам и рекомендациям Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (БДИПЧ ОБСЕ). Австрия при этом призвала белорусские власти немедленно освободить всех активистов, правозащитников и журналистов, задержанных по политическим мотивам. В канцелярии президента Австрии сообщили, что глава государства Александер Ван дер Беллен не будет направлять поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко, которого австрийские власти принимали с визитом в Вене в ноябре 2019 года.

Добавил waplaw waplaw 11 Августа 2020
Комментарии участников:
truth
-4
truth, 11 Августа 2020 , url

и вместе изучить,

как Австрия может помочь

успокоить накаленную ситуацию

и в среднесрочной перспективе внести вклад

в мирные ( А ЧТО — В БЕЛОРУССИИ НЕ МИР — ВОЙНА? ) 

системные ( А КАК — ПРИЕДУТ В БЕЛОРУССИЮ И БУДУТ ТАМ ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ !?) 

изменения

в Белоруссии»,

— заявила АВСТРИЙСКИЙ  парламентарий КАКОЙ ТО ОТКУДА ТО ИЗ АВСТРИИ  ..............

далее не стал читать этот бред психбольных людей . 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать