Глава МИД ФРГ дал решительный ответ США по поводу «Северного потока – 2»

отметили
33
человека
в архиве
Глава МИД ФРГ дал решительный ответ США по поводу «Северного потока – 2»

Германия сама решает, где ей покупать энергоносители, никто не может диктовать извне, что Берлину делать в ситуации с газопроводом «Северный поток – 2», заявил глава МИД ФРГ Хайко Маас.

Маас заявил на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым, что «для правительства Германии трансатлантические связи на протяжении многих лет имеют выдающееся значение – и не только для нас, но и вообще для Европы». Эти связи «глубже, чем какая-либо политическая конъюнктура», однако «мы должны констатировать, что санкции между партнерами – это неверный путь, это ложный путь», передает РИА «Новости».

«В конце концов, это наше суверенное решение, откуда мы будем закупать энергоносители. Никакое государство не может при помощи угроз диктовать энергетическую политику ЕС», – добавил он.

 

Министр отметил, что внутри ЕС обсуждается вопрос о том, насколько экстерриториальные санкции нарушают международное право.

«В разговоре с американским министром иностранных дел (госсекретарем) я эту позицию четко озвучил», – добавил он.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров указал, что если «европейские партнеры готовы отдать решение вопросов своей безопасности, будь то энергетической или в иной сфере, Соединенным Штатам, если они, включая те страны, чьи компании подключились к реализации коммерческого проекта «Северный поток – 2», именно в силу своих интересов по обеспечению энергобезопасности, готовы отдать право рассуждать на эту тему и выносить суждения на эту тему Вашингтону, это их решение».

Министр добавил, что Россия продолжает контакты с американской стороной, так как «прагматизм требует сохранения контактов».

«Мы прекрасно видим, как Вашингтон оперирует на международной арене, не стесняясь никаких методов, что подтверждается и ситуацией вокруг «Северного потока – 2», – сказал он.

При этом, по мнению Лаврова, Москва считает неправомерными применяемые односторонние санкции: «Евросоюз, продвигая свои односторонние санкции, вместе с тем от их экстерриториального применения, воздерживается, в отличие от США. США здесь не видят никаких красных линий, никаких краев».

Он добавил, что США преследуют «без всякого дипломатического оформления грубо одну цель: иметь возможность и право делать все, что им заблагорассудится и в мировой политике, и в мировой экономике».

«Мы ценим позицию Берлина, принципиальную позицию в поддержку этой исключительно коммерческой инициативы, которая поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы на основе тех оценок, которые сама Европа, сами европейские страны выносят, а не на основе оценок, которые делаются из-за океана», – сказал Лавров.

Ранее глава Uniper оценил возможность прекращения строительства «Северного потока – 2».

Напомним, американские сенаторы выдвинули требование к руководству немецкого порта Муркан в городе Засниц, согласно которому администрация порта должна прекратить работы по поддержке строительства «Северного потока – 2».

После этого Восточный комитет германской экономики (OAOEV) призвал власти страны и Евросоюза объединиться против санкций США в отношении «Северного потока – 2» и защитить немецкие и европейские компании.

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 11 Августа 2020
Комментарии участников:
Джентльмен
+6
Джентльмен, 11 Августа 2020 , url

Любезный, вы, надо полагать знаете ситуацию изнутри?

Игорь Иванов 39114
+2
Игорь Иванов 39114, 11 Августа 2020 , url

Знает, знает.Только лохи с его слов не знают.

Игорь Иванов 39114
+1
Игорь Иванов 39114, 11 Августа 2020 , url

«незнающих ситуацию изнутри», ну Вы то наверняка знаете все детали.Ну и естественно поэтому не лох.Сильно.

truth
0
truth, 11 Августа 2020 , url

Спасибо за понимание и хорошие слова в мой адрес . 

Игорь Иванов 39114
+2
Игорь Иванов 39114, 11 Августа 2020 , url

Плохие слова не позволяют правила сайта.Пожалуйста.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать