Главы МИД восьми стран Европы призвали Минск вступить в диалог с оппозицией

отметили
12
человека
в архиве

Главы МИД Финляндии, Дании, Исландии, Швеции, Норвегии, Эстонии, Латвии и Литвы призвали белорусские власти немедленно вступить в политический диалог с оппозицией.

Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном во вторник, 11 августа, на сайте финского внешнеполитического ведомства.

«Мы призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека. Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия», ― отмечается в сообщении.

Также главы МИД стран Северной Европы и Балтии подчеркнули, что прошедшие в Белоруссии выборы не соответствуют международным обязательствам республики и мировым стандартам демократии и верховенства закона, они не были справедливыми и свободными.

Кроме того, министры выразили озабоченность касательно насилия в отношении демонстрантов, которые участвуют в акциях протестов, начавшихся после оглашения результатов голосования.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. Согласно последним данным ЦИК, действующий глава государства Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, оппозиционера Светлану Тихановскую поддержали 10,09% избирателей. Штаб Тихановской не признал результаты голосования.

После оглашения предварительных результатов в Минске и других городах Белоруссии начались несанкционированные акции протеста, которые возобновились и вечером 10 августа. Пострадали как мирные граждане, так и силовики, один человек погиб.

11 августа глава литовского МИДа Линас Линкявичюс сообщил, что Тихановская в настоящее время в безопасности и находится в Вильнюсе. По его словам, до этого ее задержали в Белоруссии и она «в задержании пробыла около семи часов». Погранкомитет Белоруссии позднее подтвердил, что Тихановская пересекла границу с Литвой ночью. У нее были документы на выезд, действия в отношении нее не предпринимались.

Позднее было опубликовано первое обращение Тихановской, в котором она подтвердила отъезд из Белоруссии. После этого кандидат в президенты записала еще одно видеообращение, в котором призвала сторонников не участвовать в протестах и не противостоять милиции.

Добавил truth truth 11 Августа 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 11 Августа 2020 , url

Вступить в диалог, это лить из пустого в порожнее.У каждого своя правда.

tjupin
+4
tjupin, 11 Августа 2020 , url

А что хозяевам не советуете вступить в диалог или Франции с желтыми желетами.

magmaster
+3
magmaster, 11 Августа 2020 , url

Мы призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека. Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия

 

Гарантами выступать будут? ))

Владимир104
0
Владимир104, 12 Августа 2020 , url

Мы призываем белорусские власти прекратить преследование политических оппонентов, немедленно освободить всех несправедливо задержанных и уважать права и свободы человека. Мы призываем белорусское правительство немедленно вступить в настоящий политический диалог с оппозицией, чтобы избежать дальнейшего применения насилия



Гарантами выступать будут? ))

  А ведь так и было в кукуево. Неужели все уже успели забыть об этом.нехватает только-только тёти Виктории с печеньками. Макейн у них свой есть.

reik
0
reik, 12 Августа 2020 , url

Понеслось!!!!!!!!!!!!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать