Сегодня исполняется 20 лет со дня гибели АПРК «Курск»

отметили
38
человек
в архиве
Сегодня исполняется 20 лет со дня гибели АПРК «Курск»

источник: gtrk.tv

Ровно двадцать лет назад в Баренцевом море в результате аварии на подводном крейсере «Курск» погибли 118 человек, весь экипаж. Семеро из них были курянами.

Сегодня на своей официальной странице губернатор Курской области разместил пост, в которой вспомнил те трагические события:

— Я очень хорошо помню, каким мучительным было ожидание любых новостей об экипаже «Курска». Как мы с семьёй не отрываясь сидели у телевизора с надеждой, что ребята всё-таки живы, что их спасут и поднимут на поверхность, а там их будут ждать жёны и матери, дети, братья, сёстры со слезами радости на глазах. Но домой никто не вернулся.

12 августа всегда будет напоминать нам о невероятных жертвах, которые приносят ради своей Родины военные и их семьи. Вечная память героям «Курска»!

В стране идут памятные мероприятия, посвященные гибели атомной подводной лодки “Курск”. 12 августа исполняется 20 лет со дня трагедии.

Атомный подводный ракетный крейсер К-141 “Курск” – одна из самых современных на тот момент субмарин ВМФ России. В августе 2000 года подлодка принимала участие в военно-морских учениях Северного флота. 12 августа в торпедном отсеке АПЛ произошел взрыв. Подлодка затонула в Баренцевом море на глубине 108 метров.

Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли. Командиру “Курска” Геннадию Лячину было посмертно присвоено звание Героя России, 117 членов экипажа и находившиеся на субмарине специалисты были награждены Орденами Мужества.

Гибель “Курска” стала самой масштабной катастрофой в истории отечественного подводного флота со времен Великой Отечественной войны.

Добавил suare suare 12 Августа 2020
Комментарии участников:
axes
-1
axes, 12 Августа 2020 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать