Что известно о Psiphon — уже самом популярном сервисе для обхода белорусских блокировок интернета

отметили
16
человек
в архиве

После голосования за выборы президента в Белоруссии 9 августа начались серьёзные проблемы с интернетом, которые продолжались три дня: соцсети, мессенджеры, поисковики и другие сервисы, в том числе для бизнеса, не работали без прокси и VPN.

Самым популярным сервисом для обхода блокировки в Белоруссии оказался канадский Psiphon, которым до 8 августа в стране почти не пользовались. Psiphon разработали в Университете Торонто. По заявлению разработчиков, сервис способен обойти в том числе «великий китайский файрволл».

Кто создал Psiphon и как работает сервис

Сервис Psiphon в 2006 году запустила группа исследователей из Университета Торонто под руководством Майкла Халла, который продолжает развивать проект. Создатели сразу заявили, что сервис предназначен для обхода блокировки интернета в странах с цензурой, а основной аудиторией Psiphon стали пользователи из Ирана и Китая.

Psiphon активно пользуются в кризисные моменты, когда правительства стран начинают блокировать интернет, рассказал Халл в интервью DW 10 августа. По его словам, когда в 2017–2018 годы в Иране блокировали Telegram, у сервиса было до 10 млн пользователей ежедневно, в то время как в обычное время «без острых кризисов» Psiphon по всему миру пользуются свыше 20 млн человек в месяц.

Сегодня программой ежедневно пользуются от 5 млн до 6 млн человек в Ираке, Сирии, Турции, Судане, Уганде, Бразилии и Вьетнаме. Практически повсюду на Среднем Востоке и в Северной Африке есть форма фильтрации, будь то блокировка сайтов, платформ для общения, Skype либо другой голосовой связи.

Майкл Халл
в разговоре с OneZero в декабре 2019 года

Сервис используют в том числе медиа, чьи сайты заблокированы в Китае, так как сервис способен обойти «великий китайский файрволл»: в 2018 году приложение порекомендовала BBC, а в 2019 году издание The Intercept выпустило новостное приложение на базе Psiphon.

Psiphon даёт пользователю доступ в интернет через прокси-сервер в другой стране и автоматически меняет сервер, если предыдущий больше недоступен. Сейчас компания использует 3500 серверов одновременно, рассказал Халл DW.

У Psiphon сложная архитектура и «хитрый механизм», трафик сервиса не поймать через системы фильтрации DPI, которые, скорее всего, используют в Белоруссии, рассуждает директор Общества защиты интернета Михаил Климарев в разговоре с vc.ru. DPI позволяет фильтровать трафик и блокировать доступ пользователей к определённым сайтам и сервисам.

В отличие от анонимайзеров, как Tor, который использует большое количество запутанных узлов, Psiphon не гарантирует анонимность в интернете. Сервис шифрует трафик пользователя, но предупреждает, что не предотвращает сохранение истории браузера и использование cookies.

Psiphon — проект с открытым исходным кодом, он опубликован на GitHub.

Почему Psiphon оказался популярным в Белоруссии

За несколько дней Белоруссия стала лидером по использованию Psiphon: до 8 августа сервис видел ноль подключений из страны, но 9 августа число соединений выросло до 740 тысяч, а 11 августа достигло 10,67 млн, свидетельствуют собственные данные компании. Это больше, чем в Иране и Саудовской Аравии.

Добавил fStrange fStrange 12 Августа 2020
проблема (21)
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 12 Августа 2020 , url

Что это за говнопародия на TOR?

Anton-f
+4
Anton-f, 12 Августа 2020 , url

И чем этот сервис поможет если просто не будет интернета? Провода отрежут да и все.

Сейчас есть интернет вроде в Белорусии, просто медленный и не все сайты открываются.

fStrange
+2
fStrange, 12 Августа 2020 , url

в современном мире не так просто обойтись без инета.  Сама власть без него не обойдется.

Anton-f
+6
Anton-f, 12 Августа 2020 , url

У власти-то все в порядке. У Лукашенко скорость интернета, полагаю, вполне неплохая. А как у граждан — кого волнует...

fStrange
-1
fStrange, 12 Августа 2020 , url

банковские переводы, управление теми же силовиками, все это требует интернета.

firevoodoo
+2
firevoodoo, 13 Августа 2020 , url

Такая штука нужна для Руины, потому что уровень свободы бьёт все рекорды. Речь даже не о зловещих Одноклассниках или ВКонтакте. Самые невинные сайты вроде RIA (не бандеровская версия) или ИноСМИ закрыты. Скоро Дождь закроют =)

fStrange
0
fStrange, 13 Августа 2020 , url

Смешно, особенно для чувака сидящего в Донбабве, где свободами и не пахнет.

Барин
+6
Барин, 12 Августа 2020 , url

Сервис Psiphon в 2006 году запустила группа исследователей из Университета Торонто под руководством Майкла Халла, который продолжает развивать проект. Создатели сразу заявили, что сервис предназначен для обхода блокировки интернета в странах с цензурой, а основной аудиторией Psiphon стали пользователи из Ирана и Китая.

 Так точно, для проникновения идеологического оружия. Как это поможет обычным пользователям — неясно.

К слову об иране, как-то иранец в блоге описывал какие сложности у них, типа докер образы не качаются, репозитории не работают многие, гитхаб, стековерфлоу и там ему кто-то сердобольный с запада стал писать, ой как же вам тяжко под гнетом правительства, на что он ответил, что вообще-то все это нам блокирует США.

X86 X86 waplaw waplaw Anton-f Anton-f вот такая вот история.

Anton-f
+3
Anton-f, 12 Августа 2020 , url

Наверное в Иране США.
Но Лукашенко вон тоже рассказывает что интернет в Белоруссии запад блокирует. Хотя видимо это не так все-таки.

Барин
0
Барин, 13 Августа 2020 , url

А при чем тут лукашенко, новость о том как страны запада типа душой болеют и разрабатывают софт, хотя по факту сами проводят политику блокировок, а софт им вероятнее всего больше нужен чтобы ловчее информационно пенетрировать страны — цели.

X86
+7
X86, 13 Августа 2020 , url

кто-то сердобольный с запада стал писать, ой как же вам тяжко под гнетом правительства, на что он ответил, что вообще-то все это нам блокирует США.

 )))))



i16chatos
+1
i16chatos, 12 Августа 2020 , url

Понятно, да, кто рвется во власть?))) Те самые, кто танками парламент расстреливал.

fStrange
0
fStrange, 12 Августа 2020 , url

сервис для обхода блокирово… танки расстреливающие парламент...

Какой полет мысли!

fStrange
0
fStrange, 12 Августа 2020 , url

модератор модератор \с\ к новости не по месту.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать