Россия попала в десятку самых привлекательных винных рынков мира

отметили
19
человек
в архиве
Российский винный рынок попал в десятку самых привлекательных в мире, следует из ежегодного отчета Global Compass, опубликованного аналитическим агентством Wine Intelligence.
Отечественному рынку удалось подняться вверх на 23 позиции в том числе из-за молодого поколения россиян, которые много путешествуют и отдают предпочтение «не водке, а вину». Отмечается, что в рейтинге Global Compass подобные резкие скачки наблюдаются нечасто.
 
Согласно отчету, с 2015 года в России потребление вина в среднем ежегодно увеличивается более чем на 13 процентов. При этом цена каждой купленной россиянами бутылки также возросла.
«Неудивительно, что потребление вина на человека увеличилось в два раза», — отмечается на сайте Wine Intelligence.
Аналитики подчеркивают, что такой статистике способствует и то, что винная культура в России перестала быть преференцией «богатой элиты» и распространилась за пределы Москвы.
Кроме того, в июне в силу вступил федеральный закон о виноградарстве и виноделии, который является «позитивным знаком» для всей отрасли.
 
Russia’s wine revolution- Wine Intelligence
… Как и во всем мире, молодые россияне хотят быть менее похожими на пожилых россиян. Более молодые хотят дистанцироваться от употребления алкоголя с высоким содержанием алкоголя, чтобы показать твердость, выбирая более низкое потребление алкоголя, чтобы показать утонченность. Крепкие алкогольные напитки, в частности водка, занимают важное место в русской культуре и в значительной степени ассоциируются с крепким алкоголем. Вино, с другой стороны, кажется логичной альтернативой для тех, кто ищет более космополитичный и интернациональный образ жизни.


Когда есть спрос, рынок приспосабливается. Раньше, когда большая часть потребления вина была сосредоточена в Москве среди богатых элит, можно было найти только высококлассную продукцию, продаваемую с большими наценками небольшой группой старомодных винных магазинов. В настоящее время во многих российских городах появляются винные магазины, ориентированные на удобство, или алкомаркеты, предлагающие более широкий ассортимент альтернатив с точки зрения происхождения, типа и ценовых точек, что делает эту категорию значительно более доступной для потребителей.

Еще одной актуальной силой на рынке является тот факт, что в этом году впервые в истории страны в России был принят Федеральный закон о вине. Закон о виноградарстве и виноделии был одобрен российским парламентом и подписан президентом Путиным в самом конце 2019 года. Леонид Попович, президент Российского Союза виноделов и виноделов, говорит: «Самое главное, что у нас сейчас есть специальный закон о вине. Российская винодельческая промышленность разрослась до таких размеров, когда действительно нуждалась в таком законе. Это важный сигнал для инвесторов.”

Этот закон не оправдывает бурного роста в последние годы, потому что он очень ориентирован на отечественное вино, но он дает положительный знак отрасли и винному рынку в целом, поскольку впервые в России были созданы определения понятий „вино“… а также введены новые категории, такие как „виноградосодержащие напитки“.

 

Добавил precedent precedent 12 Августа 2020
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 12 Августа 2020 , url

Wine Intelligence не упомянули некоторые факторы, влияющие на рост: рост национального самосознания и достоинства, экотуризм, спрос на здоровый образ жизни, карьерный рост и так далее. 

i16chatos
0
i16chatos, 12 Августа 2020 , url

Ну что же. В прошлом году сделал красный портвейн на базе «Молдовы», в этом белый, на базе «Тайфи». Вполне себе… Не массандра, но таки портвейн! Но такие, для мужиков — 18 оборотов и сахар ниже 10...

Трушин
+1
Трушин, 18 Августа 2020 , url

а ты когда комментарии по 2 раза закидываешь, это от нехватки мыслей в голове или другая причина есть?

Трушин
+2
Трушин, 18 Августа 2020 , url

мне сам принцип интересен — ради чего процесс? Бабушки старые обычно по три-пять раз одно и то же повторяют. Вроде возраст у тебя еще не пенсионный ))

Трушин
0
Трушин, 19 Августа 2020 , url

Ты здоровье то береги, а то пенсию на дурничке отмечать не весело будет.  Что-то часто клинить тебя начинает )))

didov
0
didov, 15 Августа 2020 , url

Да… Крымское вино очень классное у нас их бутылки стоят на каждый праздник.

axes
+1
axes, 28 Августа 2020 , url

из-за молодого поколения россиян, которые много путешествуют и отдают предпочтение «не водке, а вину»

А всё 3,14 здят что пить стали меньше...

axes
+4
axes, 28 Августа 2020 , url

Ради того, что одна нацистская харя вместе со своим бойфрендом наплодила клонов минусовщиков. Пусть руки займут хоть чем-то отличным от онанизма.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать