Почему митингующих наказывают выборочно, объяснил прокурор Хабаровска

отметили
10
человек
в архиве

Акции в поддержку бывшего губернатора Хабаровского края продолжаются уже больше месяца. В них приняло участие рекордное количество жителей региона. А несколько десятков человек получили штрафы и даже угодили в СИЗО. О причинах такой избирательности в наказаниях рассказал главный прокурор города Кирилл Осипчук.

— В настоящее время к административной ответственности привлекаются наиболее активные участники акций. Мы говорим о людях, которые выкрикивают лозунги и заводят толпу. Поэтому органы внутренних дел проводят работу именно по зачинщикам. Нужно понимать, чтобы лицо было привлечено, необходима совокупность доказательств. Речь про видеосъемку и рапорты сотрудников, которые сопровождают эти несанкционированные митинги. Суд, рассматривая дела, оценивает все факторы. Если человек просто шел и случайно попал на видео, то оснований привлекать его нет, — рассказал Кирилл Осипчук. 

В Административном кодексе РФ прописана необходимость составлять протокол сразу после нарушения, но хабаровские участники часто получают документ позже, иногда через несколько дней. 

— Все задержания проводятся абсолютно правомерно, поскольку вина лиц подтверждается совокупностью собранных доказательств. Есть практика Верховного суда с 2005 года, она говорит, что составление протокола об административном правонарушении не незамедлительно не является существенным нарушением, — добавил прокурор

Добавил Ecce Homo Ecce Homo 14 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
pirata.russo
-3
pirata.russo, 14 Августа 2020 , url

Я хочу выразить солидарность с жителями Хабаровска.Они имеют право на ненасильственный протест  против беззакония властей.

Ecce Homo
-2
Ecce Homo, 14 Августа 2020 , url

Что такое «фургалить»?

Барин
+4
Барин, 14 Августа 2020 , url

Бот по методичке выражает солидарность со всеми, по шаблону.

Барин
+3
Барин, 14 Августа 2020 , url

Любезный пан, а неграм в США не хотите солидарность выразить?

V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 14 Августа 2020 , url

Вы опоздали со своим предложением. Оно уже выразило!

pirata.russo
-2
pirata.russo, 14 Августа 2020 , url

Я хочу выразить солидарность с жителями Белоруссии, я считаю, что они имеют право выбирать себе президента и не подвергаться при этом варварскому насилию силовиков.

Барин
+1
Барин, 14 Августа 2020 , url

Выражаю солидарность вашим теще и жене, они имеют правод вас, любезный, напрягать по самые бубенцы.

pirata.russo
0
pirata.russo, 14 Августа 2020 , url

Это легко сделать. Вы можете лично моей бывшей  тёщё и выразить. Это очень легко сделать. Для начало нужно попасть в рай. А для этого в этой жизни нужно вести себя хорошо… Так что старайтесь.

Трушин
+1
Трушин, 14 Августа 2020 , url

А желтым жилетам во Франции тоже солидаризуешь? 

pirata.russo
-2
pirata.russo, 14 Августа 2020 , url

В части пенсионной реформы да. Мы в России позволили правительству увеличить пенсионный возраст. Я лично не протестовал. Это была моя ошибка.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать