Заявление Союза марксистов по протестам в Республике Беларусь

отметили
9
человек
в архиве

В Белоруссии уже несколько дней продолжаются ожесточенные протесты. Силовики используют жесткие меры для разгона протестующих (водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули), применяя насилие в том числе и к журналистам. Во время столкновений погиб один человек, количество пострадавших пока неизвестно.

В сложившейся ситуации начались идейные брожения среди российских левых. Некоторые решили поддержать Лукашенко, считая его идеологическим проводником интересов рабочего класса и социально ориентированного государства, едва ли не коммунистом. Другие осудили протесты в принципе, потому что на эталонную революционную ситуацию они никак не похожи. Третьи просто цинично шутят на тему волнений. В данной статье мы представляем заявление нашей организации по этому вопросу.

Лукашенко — лидер рабочего класса и социализм в Республике Беларусь?

Основным аргументом за эту позицию считается то, что в своей внешней политике Лукашенко традиционно ориентировался на сближение с Россией и странами СНГ (создание общего экономического пространства), боролся против рыночных реформ в 2000-х, заявлял, что делает упор на восстановление промышленности, которая процветала при СССР. В последних предвыборных обещаниях риторика Лукашенко изменилась не сильно.

«Мы будем совершенствовать то, что у нас есть. И в этом будет суть реформ в Беларуси», — утверждал Лукашенко. Он подчеркивал, что понимает реформы именно как развитие и совершенствование тех направлений, которые уже есть в стране, и на их основе создание новых высокотехнологичных производств.

«Будем и пятилетки планировать, как раньше. И пятилетний план станет просто законом. Пропишем всё, что нужно делать. Такой подход не является ретроградным, ведь четкое планирование присутствует и в других государствах, включая мировых лидеров.», — заявил Лукашенко.

Планирование пятилеток, импортозамещение, поддержка промышленности, — чем вам не СССР. Однако на деле, все, безусловно, не так радужно.

К примеру, в 2018 году внимание президента привлекла ситуация на Оршанском инструментальном заводе, который находился в плачевном состоянии. Однако проблемы на предприятии дали возможность сместить правительство и провести нужные верхушке замены руководства в регионах.

Многим импонирует участие Лукашенко в инициированных Кремлем интеграционных образованиях, и при этом демонстрация самостоятельности. По мнению аналитиков, совокупная поддержка белорусской модели хозяйствования за 20 лет стоила Москве около 100 млрд долларов, при этом российский бизнес не пустили к приватизации крупных белорусских предприятий. Означает ли это, что в Белоруссии пытаются поддерживать социалистическое устройство и ориентируются на Россию, потому что Запад никогда не поддержит социализм, а Кремль может?

Достаточно взглянуть в таком случае на политику властей в отношении пролетариата.

Ещё 26 июля 1999 года Александр Лукашенко подписал декрет №29 «О дополнительных мерах для совершенствования трудовых отношений, укрепления трудовой и исполнительской дисциплины».

С того указа началась нынешняя контрактная система: с большинством работников Беларуси заключают контракт только на год, даже если работа носит постоянный характер. Еще часть работников находится на контрактах длительностью от трёх до пяти лет, при этом после работник может быть выброшен на улицу.

https://gazetaby.com/post/kak-v-belarusi-protiv-kontraktov-protestovali-trebuya-snyat-xomut-s-shei-rabochego/139860/

При этом Декрет № 5 от 15 декабря 2014-го наделил руководителей организаций дополнительными правами — от депремирования работников на срок до года, до досрочного расторжения контракта. Наниматели часто пользуются данными им правами, увольняя работников не по сокращению, а в связи с истечением срока контракта. Из 260 тысяч безработных (количество определено по методике Международной организации труда) в феврале 2018-го почти 50 тысяч были уволены по истечении срока действия контракта. А по официальному сокращению — чуть более 36 тысяч.

Независимые профсоюзы неоднократно выступали против такой системы, называя её формой нестандартной занятости, репрессивной системой принудительного труда. В 2018 году об этом стали писать даже официальные профсоюзы.

https://gazetaby.com/post/kak-v-belarusi-protiv-kontraktov-protestovali-trebuya-snyat-xomut-s-shei-rabochego/139860/

Неудивительно, что контрактную систему называют в Белоруссии “Крепостным правом” .

Не менее жестко для работяг состоят дела с оплатой их труда: 31 января 2010 года Президентом Республики Беларусь была принята Директива № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь», где «исключение излишнего регулирования рынка труда» названо в числе первоочередных задач на ближайшее время.

Вслед за данным документом с 1 июня 2011 г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда», придавший рекомендательный характер ЕТС для всех нанимателей, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями. С этого момента у всех субъектов хозяйствования появилась реальная возможность самостоятельно определять условия оплаты труда своим работникам.

На практике это означает обязанность собственника выплачивать минимальную з/п, а “стимулирующей” награждать кого и за что считает нужным. Последствия таких мер очевидны.

https://cyberleninka.ru/article/n/sovremennye-tendentsii-razvitiya-sistem-oplaty-truda-v-organizatsiyah-respubliki-belarus

Таким образом, трудовое законодательство Белоруссии защищает в первую очередь работодателя и вызывает закономерные протесты трудящихся уже более десятилетия.

Подробнее

Добавил unknown1 unknown1 14 Августа 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Владимир104
+1
Владимир104, 14 Августа 2020 , url

Человек собиравшийся бросить самодельное взрывное устройство в силовиков

Априори не  протестующий, а террорист. Не надо путать лёгкое с яйцами 

Я бы и послов Евросоюза вчерашних  устроившие цирк в Минске под эту гребёнку посадил как пособников. Блят почему они цветы не понесли на то место где полиция свточей демократии задушила бедного нигера. А тута пытаются  террориста вознести в ранг борца за свободу народа. Это хорошо что только себя подорвал.

unknown1
0
unknown1, 14 Августа 2020 , url

Причём тут террористы и левое марсксистское движение в беларусии? Марксисты не участвуют в этих протестах. Собственное данное заявление является призовом таких групп включаться в эту политическую борьбу, как независимая 3я сила.

Режим Лукашенко висит на волоске, это шанс получить место в будущем политическом устройстве страны. Альтернатива — гонения сравнимые с Украинскими — убийства и тюремные заключения.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать