Утром деньги, вечером похороны: на Украине раскольники отказываются отпевать покойников-должников

отметили
14
человека
в архиве
Утром деньги, вечером похороны: на Украине раскольники отказываются отпевать покойников-должников

Священник украинской грекокатолической церкви на Тернопольщине отказался отпевать покойника из-за «долгов» усопшего перед церковью.

Об этом в местной группе в социальной сети написала возмущённая родственница покойного. В подтверждение своих слов жительница Тернополя Наталия Деревяна опубликовала бумагу с печатью церковного прихода, в которой говорится, что у её покойного родственника, с учётом сборов на ремонт храма и ежемесячных сборов, набежал долг перед общиной в размере 550 гривен (1466 руб.).

Женщине прямым текстом заявили, что сначала нужно выплатить указанную сумму и только потом приходить и просить, чтобы клирик отпел покойника.

«Люди добрые! Скажите, пожалуйста, в каком ещё селе есть такая „традиция“, что когда нужно похоронить человека, то в первую очередь нужно идти не к священнику, а к церковному кассиру, чтобы закрыть перед ним свои земные „долги“ и „долги“ своей семьи», — написала возмущённая женщина.

Другие участники группы в комментариях пишут, что такое встречается повсеместно, мол, а как же ещё содержать свою общину, если не платить регулярные взносы


источник: rusvesna.su

Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 14 Августа 2020 , url

Вот только УГКЦ не раскольники.

badbag
+2
badbag, 14 Августа 2020 , url

за цирк нужно платить, почему актеры должны бесплатно выступать?

precedent
+3
precedent, 14 Августа 2020 , url

За деньги они кого угодно «отпоют», даже самих себя. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать