Минобороны РФ предлагает объявить всю информацию о сфере обороны конфиденциальной

отметили
38
человек
в архиве
источник: militarynews.ru
 
Москва. 14 августа. ИНТЕРФАКС-АВН — Минобороны РФ предлагает отнести информацию об оборонной сфере, которая не является государственной тайной, к категории конфиденциальной и сделать служебной тайной, говорится в проекте военного ведомства по внесению изменений в закон «Об обороне».

«Предлагается информацию, образующуюся при реализации мероприятий в области обороны, и не составляющую государственную тайну, отнести на законодательном уровне к категории конфиденциальной», — говорится в пояснительной записке, опубликованной на портале правовой информации в пятницу.

Авторы документа считают, что данная норма позволит установить ограничения на распространение указанной информации для всех федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и граждан страны.
 
«В средствах массовой информации организациями Российской Федерации периодически размещается служебная информация, касающаяся организации обороны государства, в части создания вооружения и военной техники, финансового состояния и хозяйственной деятельности и т.п. Мероприятия, проводимые в рамках законодательства Российской Федерации по ограничению доступа к информации в области обороны (в том числе в отношении государственного оборонного заказа), не отнесенной в установленном порядке к государственной тайне, не позволяют в полной мере ограничить ее распространение в открытых источниках»,- говорится в пояснениях военного ведомства.
 
В Минобороны РФ считают, что информация об оборонной сфере должна охраняться как семейная, адвокатская или врачебная.
 
Согласно документу, предполагается, что подготовленный проект перечня сведений, составляющих служебную тайну в области обороны, будет утверждать руководство страны.
 
Минобороны РФ предлагает установить административную и дисциплинарную ответственность за разглашение подобной информации.
 
«К служебной тайне в области обороны относятся сведения, образующиеся при осуществлении федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, федеральными государственными органами, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями и гражданами полномочий и функций в области обороны, а также мероприятий по организации и обеспечению обороны, распространение которых может нанести вред обороноспособности государства»,- говорится в проекте документа.
Добавил waplaw waplaw 14 Августа 2020
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 14 Августа 2020 , url

Ну, вот… Взяли и разгласили. 

Haifi
+1
Haifi, 14 Августа 2020 , url

Это не они. Это их разгласили.

waplaw
0
waplaw, 14 Августа 2020 , url

Личный опыт в воровстве не стоит распространять в сети. Заметут.

hahaha2366234
0
hahaha2366234, 14 Августа 2020 , url

Тоесть радиус действия С-400 публиковать будет нельзя? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать