Die Welt: ЕС выступил с нотой протеста против вмешательства США в постройку «Северного потока — 2»

отметили
21
человек
в архиве
Die Welt: ЕС выступил с нотой протеста против вмешательства США в постройку «Северного потока — 2»

24 страны ЕС составили ноту протеста против американского вмешательства в строительство «Северного потока — 2», сообщает Die Welt. Как отмечает издание, европейский протест против вмешательства США получил неожиданно широкую поддержку: к ноте не присоединились лишь три страны ЕС. Помимо прочего, в ноте говорится о том, что экстратерриториальные санкции США являются нарушением международного права, а также подчёркивается, что европейская политика должна определяться в Европе, а не в «третьих странах».

ЕС практически в полном составе выступил с нотой протеста в отношении вмешательства США в строительство газопровода «Северный поток — 2», сообщает Die Welt. Текст ноты был подан в Госдеп США.

Согласно данным из европейских дипломатических кругов, 12 августа 24 страны ЕС устроили демарш на видеоконференции с Госдепом США. Как отмечает издание, таким образом, европейский протест против американского вмешательства получил неожиданно обширную поддержку. Несмотря на то что многие европейские страны критиковали постройку «Северного потока — 2», в вопросе неприятия американского вмешательства государства ЕС проявили почти полное единство. Лишь три страны ЕС отказались присоединяться к демаршу: как отмечает Die Welt, какие именно это были страны, пока неизвестно.
Как пишет издание, содержание ноты протеста было схожим с заявлением верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля по санкционной политике США, сделанного 17 июля. Тогда Боррель, в частности, отметил, что ЕС считает экстратерриториальное применение санкций нарушением международного права.
В протестной ноте также отмечается, что ЕС из принципа отвергает применение «третьими странами» санкций против «европейских фирм, действующих на законных основаниях». «Европейская политика должна определяться в Европе, а не в третьих странах», — приводит издание отрывок из ноты. Кроме того, в ноте подчёркнуто, что страны ЕС готовы проводить совместную с США санкционную политику при условии совпадения внешнеполитических целей.
По словам пресс-секретаря посольства США в ФРГ, в Вашингтоне предпочли бы не прибегать к такому инструменту, как санкции, однако США должны «реагировать на угрозы своей национальной безопасности и внешнеполитическим интересам, в случае если Россия попытается использовать своё доминирующее положение на европейском газовом рынке для создания раскола в ЕС, экономического истощения Украины и подрыва инвестиций в диверсификацию энергетического снабжения государств, полностью зависящих от поставок российского газа».





Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 14 Августа 2020
Комментарии участников:
Haifi
0
Haifi, 15 Августа 2020 , url

Хотела снова указать, что нет ссылки на оригинал, но, найдя эту злополучную публикацию на немецком, была под впечатлением.
Die Welt оборзел или мир мир пожелтел? Заголовок бьет наповал: «ЕС формирует фронт обороны против США...»
Далее о том, что Европейский Союз закрылся резкой нотой протеста против дальнейшего вмешательства США, а заключительная формулировка этого заседания предоставлена европейскими дипломатическими кругами лично Die WELT по его запросу. Кому? Бульварной прессе?
Потом еще пару предложений (три страны против) и… глухо, как в танке. Предлагают прежде подписаться на Die Welt. Полезла смотреть другие источники. Их было много и весьма солидные. Только обнаружилась странная закономерность. ВСЕ ССЫЛАЛИСЬ на Die Welt!!!
Ага, понятно! Никто не хочет сложить свою голову в честном бою. А Die WELT? Кто его всерьез воспринимает. Ему все можно. Ну, не будет же вЯликая страна пытаться прихлопнуть это издание весьма сомнительного содержания?! Засмеют.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать