Трамп обвинил американских демократов во вмешательстве в выборы в США

отметили
42
человека
в архиве

ВАШИНГТОН, 11 августа. /ТАСС/. Члены Демократической партии США вмешиваются в ход американских выборов, настаивая на проведении процедуры голосования по почте. Такое мнение высказал в понедельник американский лидер Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.

 

Его попросили прокомментировать приписываемое России вмешательство в американские выборы. «Я вам скажу, кто вмешивается в наши выборы. Демократы вмешиваются, желая [уточнить процедуру голосования] и настаивая на отправке избирательных бюллетеней по почте, где повсюду коррупция», — считает президент, который неоднократно критиковал голосование по почте.

По его версии, «из-за лживых СМИ считается, что Россия лучше всех» в вопросе вмешательства в американские выборы, несмотря на то, что американская контрразведка говорила о «Китае, России и Иране и, возможно, других». «На днях они [контрразведка США] говорили о трех странах: Китае, России и Иране. Один из журналистов встал и сказал, что Россия вмешивается в [выборы]. И я сказал ему, что он не упомянул Китай и Иран. Почему вы их не упомянули тоже?» — сказал президент.

Голосование по почте

Президент США также заявил, что иностранные государства могут с легкостью осуществить атаку, нацеленную на то, чтобы нарушить процесс голосования по почте в Соединенных Штатах.

«Когда существует эта система голосования по почте, она очень уязвима, ее могут с легкостью атаковать иностранные государства и, честно говоря, также демократы и республиканцы», — сказал он.

«И я думаю, что это то, над чем надо начать очень серьезно задумываться <...>. Почтовые отделения для этого не оборудованы», — убежден американский лидер.

Ранее Трамп на встрече с журналистами в Белом доме заявил, что имеет право издать исполнительный указ, ограничивающий голосование на президентских выборах по почте, но пока не будет это делать. Он выразил сомнение в том, что почтовые службы США готовы к обработке отправлений при подобном способе голосования.

Он уже неоднократно критиковал идею голосования по почте из-за непрозрачности данной процедуры и чрезмерно длительного подсчета бюллетеней при таком сценарии. Со своей стороны, представители Демократической партии считают, что в условиях пандемии коронавируса подобный вариант голосования — единственная возможность принять участие в выборах без риска заразиться на избирательных участках.

Обвинения во вмешательстве

Спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор США Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года американский Минюст обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора выигравшего выборы Трампа с РФ. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период президентской кампании. Москва также называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

Как ранее отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль с сожалением ожидает, что по мере приближения президентских выборов в США в ноябре 2020 года будет появляться все больше параноидальных сообщений о якобы имеющих место попытках России вмешаться в избирательный процесс. По словам Пескова, такие утверждения «не имеют ничего общего с правдой».

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь в понедельник сообщил, что заявления Белого дома о вмешательстве Китая в президентские выборы США следует считать «смехотворными вымыслами» и откровенной клеветой.

Добавил precedent precedent 14 Августа 2020
Комментарии участников:
precedent
+9
precedent, 14 Августа 2020 , url

Берег для пятницы. 

Как известно, президента США выбирают Россия и Китай.  А нахалы американцы вмешиваются! 



Игорь Иванов 39114
+2
Игорь Иванов 39114, 14 Августа 2020 , url

Хотел минусануть. Бог с тобой, порадуйся. 

Haifi
+2
Haifi, 15 Августа 2020 , url

А я, пожалуй, открою и просмотр. Пусть все радуются.

Игорь Иванов 39114
+6
Игорь Иванов 39114, 14 Августа 2020 , url

«Американская пара с гордостью говорит: летом мы были в Париже, а потом во Франции».Великий М. Задорнов. 

Игорь Иванов 39114
+4
Игорь Иванов 39114, 15 Августа 2020 , url

Ну идиот, что тут скажешь. 

Игорь Иванов 39114
+5
Игорь Иванов 39114, 15 Августа 2020 , url

Если у тебя гордости нет, про себя и говори.

Алексей3333
+1
Алексей3333, 15 Августа 2020 , url

Он не из России.

Трушин
+4
Трушин, 15 Августа 2020 , url

А что за дыра то место в котором так говорят и страну рашкой называют? 

Трушин
+4
Трушин, 15 Августа 2020 , url

Я в Иркутске живу. Мнение твоих знакомых не разделяю.

Haifi
+3
Haifi, 15 Августа 2020 , url

Мог бы и здесь перлы собирать...

Vladimir Drozdov
-8
Vladimir Drozdov [вечный бан], 15 Августа 2020 , url
Комментарий удален


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать