Заголовок Арбитражный суд отклонил запрос госкорпорации в аресте имущества страховой компании «Подмосковье» на многомиллионную сумму.

отметили
6
человек
в архиве

Двенадцатого августа суд Московской области, в результате рассмотрения заявления госкорпорации «АСВ», связанного с арестом имущества руководства СК «Подмосковье», на сумму более пяти сотен миллионов рублей, вынес безапелляционный отказ.

Решение суда связано в первую очередь с тем, что заявитель не смог предоставить суду явных доказательств, подтверждающих, что непринятие руководством СК обеспечительных мер, могло причинить существенный ущерб АСВ, и сделать невозможным исполнение судебных актов. Суд заметил, что все доводы заявителя основаны исключительно на предположениях.

В рамках иска было заявлено требование о привлечении бывших топовых менеджеров страховщика к взысканию с них суммы более пяти сотен миллионов рублей, на основании субсидиарной ответственности для безотлагательного принятия обеспечительных мер.

Напомним, одиннадцатого сентября две тысячи семнадцатого года областной арбитраж признал страховую компанию банкротом, и возложил функции управления на АСВ.

В ходе производства, было достоверно установлено, что причинами доведения до ухудшения финансового состояния, и соответственно последовавшего за ним банкротства СК «Подмосковье», стали действия контролировавших ее управление лиц, в том числе и их серые сделки с взаимосвязанными компаниями по покупке ценных технических бумаг.

Кроме этого, во время проверки были выявлены очевидные факты приобретения руководством объектов недвижимости по завышенным ценам, которые впоследствии были реализованы ими по заниженной стоимости. Дополнительно были обнаружены покупки недвижимости у взаимосвязанных компаний, права собственности которых, были основаны на недействительных сделках.

Также «Агентством по страхованию вкладов» была выявлена выдача взаимосвязанным компаниям заведомо невозвратных займов, и безосновательных перечислений им от бывшего руководства страховщика крупных денежных средств. Выше обозначенные обстоятельства, по мнению АСВ, являются железными основаниями для привлечения лиц контролировавших страховую компанию к субсидиарной ответственности.

Страховая компания «Подмосковье», была основана в начале 1991 года. До недавнего времени она входила во Всероссийский союз страховщиков, и Российский союз автостраховщиков, с пятью десятками офисов расположенных в сорока крупнейших городах РФ.

Добавил DOM2 DOM2 16 Августа 2020
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать