Эксперт: «Если народ пойдет по сценарию оппозиции, белорусской экономики не останется»

отметили
45
человек
в архиве

Протесты в Белоруссии все наперебой сравнивают с Майданом. Но ведь если в Киеве народ активно выступал за европейское будущее Украины (а заодно и против сближения с Россией), в Минске и других городах республики лозунгов про Евросоюз и НАТО не слышно – по крайней мере пока.

 

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

 

Тем не менее многие эксперты уверены, что смена власти в стране, если она случится, может привести и к изменению внешнеполитического курса. То есть удалению от Москвы.

 

— У протестующих просто нет другой идеологии, кроме национализма, — уверен белорусский политолог Алексей Дзермант. – Позиции коммунистов слабы, либералы фактически примкнули к националистам. Образ зажиточной, «свободной» Польши в глазах среднего класса выглядит намного более привлекательно, чем Россия, которая для большинства ничем от лукашенковской Белоруссии не отличается.

По сети уже бродит программа белорусской оппозиции. Среди первоочередных мер: выход из Союзного государства, Таможенного союза и ЕАЭС. Настоящий разворот на Запад.

 

Ломать не строить, так что сразу же возникает вопрос, а что будет вместо «старого мира»?

— У нас перед глазами пример Украины. Что-то я не видел, чтобы там за последние 6 лет что-то создали, — сказал в эфире радио «Комсомольская правда» эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер. – Во времена премьер-министра Гройсмана удалось добиться определенной макроэкономической стабильности, но сделано это было за счет дискредитации национального производителя, за счет вписывания страны в невыгодные ей международные финансовые обязательства. Боюсь, это ждет и Белоруссию. Если она будет идти по сценарию оппозиции, белорусской экономики не останется.

 

источник: s13.stc.all.kpcdn.net

 

 

В первую очередь это означает проблемы реального сектора экономики. То есть тех самых заводов, чьи рабочие сейчас устраивают забастовки.

— Пожалуй, главное достижение Лукашенко за четверть века – это сохранение рабочих мест у себя в стране. И именно это будет разрушено в первую очередь, — уверен Брутер. – Страна превратится в производителя и частично экспортера сельскохозяйственной продукции. Ничего из того, что сейчас держит белорусов дома, работать не будет. Они примкнут к украинцам, молдаванам и прибалтам, которые вынуждены уезжать на заработки за границу.

По словам эксперта, Белоруссия представляет для Запада интерес ровно в одном качестве – как средство сдерживания России.

— Они не хотят, чтобы наше влияние имело место где-либо, — заявил Брутер. – Приоритет Запада, которым он всегда будет руководствоваться – слабая Россия, зависимая и не имеющая возможности проводить свой внешнеполитический курс.

Добавил Никандрович Никандрович 17 Августа 2020
Комментарии участников:
Никандрович
+10
Никандрович, 17 Августа 2020 , url

obamahan
0
obamahan, 20 Августа 2020 , url

МАЗ и БЕЛАЗ разделят судьбу АЗЛК и ЗИЛа

Злобыня_Никитич
+2
Злобыня_Никитич, 17 Августа 2020 , url

Ну да, теперь же Харьковский Авиационный Завод выпускает Боинги, как заявлялось в 2015 году, когда майдан только начинался.
У вас лично, всё в порядке с диалектикой?
Если камень упал на голову соседа и убил, то он вас точно наградит способностью думать и делать выводы?

Алексей3333
0
Алексей3333, 18 Августа 2020 , url

У Вас есть другое мнение?

comander
0
comander, 18 Августа 2020 , url

6%?

kljuchnik
+7
kljuchnik, 17 Августа 2020 , url

Да и сельхоз продукция Белоруссии в Европе нахрен не нужна.

obamahan
0
obamahan, 20 Августа 2020 , url

Осебенно местные тропические фрукты, местную морскую деликатессную рыбу и другую экзотику

obamahan
0
obamahan, 20 Августа 2020 , url

И пришли стучать касками на местном Горбатом мостике у местного Белого дома :)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать