Ученые пересмотрели риски COVID-19 для беременных

отметили
9
человек
в архиве
Ученые пересмотрели риски COVID-19 для беременных

Беременность повышает риск развития тяжелой формы COVID-19 у женщин. Об этом в среду сообщает газета «Известия» со ссылкой на новые данные, полученные учеными.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, опубликованным в ведущем мировом научном журнале Science, шансы попасть в отделение интенсивной терапии при COVID-19 у беременных на 50% выше, чем у их небеременных сверстниц

Кроме того, они на 70% чаще нуждаются в искусственной вентиляции легких, хотя вероятность летального исхода при этом у них ниже. Ученые отмечают, что при коронавирусе, который поражает легкие и сердечно-сосудистую систему, на организм беременной женщины ложится двойная нагрузка. Российские специалисты согласны с выводами зарубежных коллег.

«Почки и печень, сердечно-сосудистая система и органы дыхания работают в режиме повышенной интенсивности. Если прибавить к этому дополнительную нагрузку, которую испытывает организм во время борьбы с коронавирусом, получаем высокую вероятность того, что родившая мамочка окажется в палате интенсивной терапии», — указала профессор кафедры фундаментальной медицины Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета Галина Рева.

На более поздних сроках беременности у женщины уменьшается объем легких, при этом повышается свертываемость крови. В ситуации с COVID-19 это может привести к повышенному тромбообразованию, что считается одной из основных причин смертности при этом заболевании. Опасность для беременных представляет и терапия коронавирусной инфекции, так как некоторые противовирусные препараты могут вызывать патологии плода.

В целом, и российские, и зарубежные ученые отмечают, что для понимания и устранения всех рисков для беременных, связанных с коронавирусом, необходимы более точные данные, которые еще предстоит собрать и изучить.

Читайте также:

Отпуск в «красной» зоне: истории медиков, уехавших в родные города, чтобы спасать людей

Вакцинирование против коронавируса поможет снизить экономические потери

Гинцбург отметил хороший уровень иммунитета добровольцев спустя пять месяцев после вакцинации

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 19 Августа 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать