Кедми объяснил, как России удалось обойти Запад с вакциной от коронавируса (Кедми сравнил российскую вакцину с победой СССР в космической гонке)

отметили
43
человека
в архиве

Создание Россией первой в мире вакцины от коронавируса повторило поражение Запада в космической гонке. Об этом заявил военно-политический эксперт Яков Кедми.

 

источник: static.rueconomics.ru

 

Россия 11 августа зарегистрировала Sputnik V – первую в мире вакцину от COVID-19. Препарат был разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи. Несмотря на соблюдение принятой во всем мире схемы создания и регистрации вакцины и ее подтвержденную эффективность, Запад отреагировал на российскую разработку крайне скептически.

По словам Кедми, это связано с тем, что история с вакциной от коронавируса повторила поражение США в космической гонке. На Западе не могут поверить, что российские «Иваны» смогли опередить «передовую медицину» Европы и Америки. Однако все упреки в адрес «Спутника» разбиваются о факты, а обвинения в непрозрачности и попытке заработать перечеркивает готовность РФ бесплатно передать формулу вакцины любой стране.

«России вакцина нужна не ради борьбы за престиж, а для вакцинации своего населения. Никто на Западе не писал, как РФ справляется с коронавирусом. Ни одного слова правды! О том, что был протестирован практически каждый четвертый, о количестве построенных больниц, о пяти созданных вакцинах кто-нибудь написал? Нет!» – сказал Кедми.

 

 

Также эксперт объясняет реакцию Запада на «Спутник V» разницей в подходах между российской и американо-европейской фармацевтиками. Если РФ ставит во главу угла здоровье населения, то в Штатах и ЕС «зарабатывают в тысячу раз», до предела раздувая стоимость препаратов. Ситуация доходит до того, что обсуждение цены лекарств начинают власти, и только тогда западные фармацевты соглашаются ее понизить.

«Но в России другая экономика, другой расчет. Я не думаю, что российские фармкомпании будет видеть в этом средство обогащения. Ведь вакцина трижды окупится в восстановлении экономики», — сказал Кедми в эфире Iton TV.

Ранее стало известно, что разработавших первую вакцину от COVID-19 российских специалистов пытаются переманить в другие страны. Это является дополнительным подтверждением эффективности «Спутника V» в противовес всем скептическим выпадам со стороны Запада, ведущего политическую игру на фоне угрожающей всему миру пандемии.

 

Добавил Никандрович Никандрович 21 Августа 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать