Минздрав опроверг сообщения о предзаказе вакцины против коронавируса

отметили
11
человек
в архиве
Минздрав опроверг сообщения о предзаказе вакцины против коронавируса

Информация о возможности купить или заранее заказать вакцину против коронавирусной инфекции, разработанную Национальным исследовательским центром (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ, не соответствует действительности. Об этом в пятницу сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на экспертов по кибербезопасности сообщила, что мошенники начали массово регистрировать фейковые домены, связанные с вакцинами от коронавируса, и предлагают оформить предзаказ на вакцину со скидкой.

«Все предложения о предзаказе и продаже вакцины для профилактики новой коронавирусной инфекции „Гам-Ковид-Вак“, разработанной НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Минздрава России, не соответствуют действительности и являются, по сути, фейковыми. Многочисленные объявления с предложением внести предоплату за вакцину, размещенные на данный момент в сети Интернет, могут носить мошеннический характер», — приводит слова Кузнецова пресс-служба Минздрава.

Помощник министра также призвал граждан проявлять бдительность и не пользоваться услугами индивидуальных предпринимателей и организаций, предлагающих вакцину на продажу или платную вакцинацию от коронавируса: «Это может повлечь как материальный ущерб, так и ущерб здоровью».

«В соответствии с постановлением правительства РФ <...> распределением поставок вакцины от COVID-19 будет заниматься Минздрав России. В настоящее время разворачивается ее производство на нескольких производственных площадках. Мы ожидаем поступления от разработчика пакета документов о проведении большого пострегистрационного клинического исследования», — добавил Кузнецов.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, она получила название «Спутник V». Препарат был разработан центром им. Гамалеи и прошел клинические испытания в июне — июле. Он основан на уже известной платформе, на которой создали еще ряд вакцин. 15 августа в Минздраве сообщили о начале производства препарата.

Читайте также:

Побочных реакций у получивших вакцину «Вектора» от коронавируса не отмечено

В России на следующей неделе начнется вакцинация медиков от коронавируса

Разработчик: вакцина от «Спутник V» может защищать от вируса минимум два года

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Августа 2020
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать