Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом

отметили
16
человек
в архиве
Как фермеры из Финляндии развивают ягодный бизнес под Тамбовом

Анна и Роман Куржуновы из Финляндии создали в селе Горелом Тамбовской области тепличное хозяйство по выращиванию экологически чистой клубники. За сезон фермерам удается собирать более 3 тонн ягоды. В прошлом году Куржуновы получили по госпрограмме «Агростартап» грант, что позволит им почти втрое нарастить «клубничные мощности». Портал «Будущее России. Национальные проекты» выяснил, почему фермеры закупают голландские саженцы, воронежских шмелей и зачем включают в теплице испанскую музыку.

Ягода манила

Куржуновы приехали из Финляндии в Россию в 2019 году. В Тамбовской области в наследство от дедушки им достался дом с земельным участком 30 соток. Продавать его супруги не стали, а решили построить теплицу и выращивать клубнику.

«Два года назад у моих родителей, живущих в Тамбове, сложилась непростая финансовая ситуация: небольшой кулинарный бизнес мамы пришлось закрыть, папа вышел на пенсию. Чтобы помочь семье, мы с супругом в апреле прошлого года выдвинулись в Россию для реализации своей бизнес-идеи, которая в общем-то лежала на поверхности, ведь работа мужа в Финляндии связана с тепличным бизнесом. В настоящий момент он представляет в России и странах СНГ финскую компанию, занимающуюся реализацией оборудования по выращиванию салатов в горшках», — рассказывает Анна.

По словам девушки, Роман заинтересовал ее этим направлением: вместе супруги начали посещать европейские и российские выставки, а сама Анна, выучившаяся некогда на провизора, получила второе образование — по направлению «агрономия».

Проанализировав рынок, супруги выяснили, что ягодная ниша в России практически свободна.

«В настоящий момент у нас только 15% рынка покрывается собственными ягодами, все остальное — импорт. А клубнику выбрали потому, что это королева ягод и у российского потребителя она самая востребованная, самая любимая с детства. Более того, в межсезонье этой ягоды в стране почти нет, есть только привозная и с низкими вкусовыми характеристиками. Именно поэтому решили выращивать для тамбовчан свою — сладкую, вкусную, полезную», — объясняет предпринимательница.

Румба и испанские мотивы

На первом этапе в проект было вложено около 400 тыс. рублей. Теплицу площадью 600 кв. м супруги строили своими силами. Внутри смонтированы так называемые летающие грядки — голландская подвесная система. Также установлено современное европейское оборудование для капельного полива.

Анна рассказывает, что быт в Горелом чем-то похож на их жизнь в Финляндии: тихо, спокойно, нет суеты, пробок. Внутри теплицы почти всегда играет классическая музыка под аккомпанемент испанской гитары. По словам девушки, от этого клубника растет еще лучше.

Соцветия опыляют две семьи шмелей, которых фермеры несколько раз в год специально закупают в Воронеже: продолжительность жизни этих насекомых всего два месяца.

«Воронежские шмели считаются одними из самых эффективных в работе. Предприятие, с которым мы сотрудничаем, специализируется на выращивании шмелей, ведет постоянную селекционную работу над их улучшением, получаются здоровые, активные, работоспособные насекомые. Плюс Воронеж — соседний с Тамбовом регион, три-четыре часа в пути, что позволяет уменьшить стресс от перевозки и сохранить готовность шмелиной семьи к работе», — объясняет свой выбор Анна.

А вот с качественной рассадой в России все не так просто, признается она. Посадочный материал фермерам приходится закупать в Голландии. Уже опробовали два сорта, «румбу» и «сонату», последний сорт больше пришелся по вкусу, оказался более сладким и ароматным.

«Перед тем как высаживать клубнику в горшки, торф необходимо насытить водой с удобрениями и биозащитой. Процесс очень напоминает замешивание теста, и в прошлом году я такого теста намесила аж две тонны, руки помнят до сих пор, а мозг мечтает о хлебопечке», — шутит Анна.

Первый урожай и тоннели по бизнес-плану

На то, чтобы высадить 5 тыс. кустиков клубники, уходит три дня. Свой первый урожай «Клубничкино» собирало в прошлом году осенью, прямо под международную Покровскую ярмарку, которая традиционно проводится в Тамбове с 13 по 15 октября. В общей сложности сняли с кустов тонну клубники вместо планируемых трех. Фермеры признаются: поскольку это был их первый опыт, они сделали несколько досадных ошибок.

«Тогда из-за большого объема подготовительных работ мы банально припозднились с посадкой, осуществив ее в середине августа. В итоге в ноябре, когда мы уже должны были свернуться, у нас на кустах еще висели 2 тонны зеленых ягод, которые из-за короткого светового дня уже не успевали созреть. Более того, в середине ноября начались заморозки, пережить их мы уже не могли. К сожалению, почти 2 тонны ягод у нас просто замерзли», — сетует Анна.

Впрочем, большую часть неприятных промахов удалось нивелировать уже в весеннюю посадку, которая принесла хозяйству урожай в 3 тонны.

Но выращивать ягоду в «Клубничкине» планируют не только весной и осенью, но и летом. Для этого в прошлом году они подали заявку на получение государственного гранта по программе «Агростартап», которая входит в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Благодаря этому фермеры смогли получить господдержку в 3 млн рублей на развитие своего клубничного хозяйства. Полученные средства семья направила на строительство тоннелей для уличного выращивания ягод на площади 1,5 тыс. кв. м.

«Сложностей с получением гранта у меня не было, поскольку я прописана в селе Горелом, у меня есть аграрное образование. Кроме того, у нас уже была построена теплица и наш проект разительно выделялся на фоне проектов других участников конкурса. Комиссия видела, что мы не просто с луны свалились и просим денег на развитие, нет. Мы очень ответственно подошли к этому вопросу, и было очевидно, что в любом случае будем заниматься этим направлением, а господдержка даст нам хороший толчок для развития», — рассказывает Анна.

В хозяйстве постоянно трудятся от пяти до семи человек. В их числе члены семьи Куржуновых: родители и две сестры Анны плюс сами супруги. Впрочем, в высокий сезон закладки рассады приходится прибегать к помощи нескольких наемных рабочих.

На самоокупаемость хозяйство пока не вышло. Куржуновы рассчитывают это сделать в течение ближайших двух лет. Пока же фермеры, напротив, активно вкладываются в свой проект. На днях, например, они приобрели финский мини-трактор.

Испытание пандемией

Этой весной ситуация с коронавирусом нарушила планы фермеров «Клубничкина». Из-за пандемии Куржуновы не успели засадить в апреле уличные тоннели, построенные по гранту, так как европейское оборудование для них пришло с задержкой. Сделать это фермеры планируют уже в следующем году, а пока за счет собственных средств пристраивают еще 1 тыс. кв. м тоннелей.

«Таким образом мы планируем выйти практически на непрерывный цикл производства и обеспечивать тамбовского потребителя местной ягодой с апреля по конец октября», — говорит фермер.

При этом проблем со сбытом ягоды у хозяйства этим летом не было. Напротив, спрос значительно превышал предложение, говорит Анна. Часть клубники в фирменной упаковке фермеры реализовывали через региональную торговую сеть, которая весной с энтузиазмом приняла предложение сотрудничества с «Клубничкином». Остальное продавали с помощью собственного Instagram-канала. В нем Анна подробно рассказывает и показывает, как выращивают ягоду в их хозяйстве.

«Многие покупатели приезжали к нам на ферму целыми семьями, чтобы лично принять участие в сборе клубники прямо с грядки», — говорит девушка.

В будущем фермеры также планируют прийти со своим товаром в местные кафе и рестораны, «запрос на это есть». Пока же, правда, мешают ограничения, действующие в регионе из-за коронавируса.

Планы развития

Планы у супругов-предпринимателей масштабные — от покупки фирменного фудтрака, который летом будет перемещаться между парками Тамбова и продавать ягоду в стаканчиках, до превращения «Клубничкина» в центр притяжения семей, где появится небольшое деревенское кафе с ягодным меню, экскурсией по тепличному хозяйству и прогулками по сосновому лесу.

«Правда, планы по расширению, — признается Анна, — удастся осуществить лишь в том случае, если администрация Тамбовского района поможет с выделением земли. Пока мы сильно упираемся в этот фактор, но каких-то действий со стороны властей, способствующих решению проблемы, мы не видим».

За советами по правильному выращиванию ягоды к Куржуновым обращаются жители не только Тамбовской области, но и из соседних регионов — Рязанской, Воронежской, Московской областей — и даже из Эквадора. А не так давно одному из тульских фермеров они помогли поставить почти такую же теплицу, как у них.

«У нас совершенно открытое производство, — говорит Анна, — многие обращаются к нам за советами, и мы с удовольствием всем все рассказываем, понимая, что качество продукции все-таки достигается опытным путем. Даже если мы расскажем обо всех нюансах нашей работы, это все равно не будет гарантией получения качественной продукции, потому что есть определенные знания, что называется, на кончиках пальцев. Например, когда ты опускаешь пальцы в горшок с торфом, понимаешь, насколько он влажный, стоит тебе его полить или нет».

Читайте также:

Экотуризм в России: древние каньоны, кемпинги для неженок, охотничьи тропы

Этика эпохи онлайна: как научить искусственный интеллект этическим нормам

Стоя и за 15 минут: как работает лучший тренер по бережливому производству

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 21 Августа 2020
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать