Россия порадует своих зарубежных партнёров новым ЗРК «Антей-4000»

отметили
12
человека
в архиве

На сегодняшний день Россия уверенно удерживает второе место на глобальном рынке вооружений, продавая продукцию военного назначения в более чем 60 государств мира. Однако на этом показателе наша страна не готова останавливаться и продолжает активно заключать все новые военные контракты и расширять свой портфель экспортных заказов перспективного вооружения. Наиболее популярным экспортным продуктом военной сферы являются зенитно-ракетные комплексы (ЗРК), разработка которых находится под личным контролем министра обороны РФ Сергея Шойгу. Ни для кого не секрет, что именно российские ЗРК обладают непревзойденными характеристиками по сравнению с имеющимися мировыми аналогами, а каждая новая их модификация в значительной степени повышает эффективность и огневую мощь нового комплекса.

источник: alex-news.ru

В очередной раз Минобороны РФ с гордостью принимает на вооружение новую модификацию имеющегося ЗРК С-300В4, который получил название «Антей-4000». И что, как не международный военно-технический форум «Армия-2020», может стать прекрасной возможностью наглядно продемонстрировать и рассказать зарубежным партнерам России об одной из самых ожидаемых новинок. Российский военный концерн «Алмаз-Антей» впервые представит заинтересованным людям ЗРК «Антей-4000» в виде пусковой установки 9А83М02Е и пуско-заряжающей установки 9А84М-1Е в сочетании с транспортно-пусковыми контейнерами, в которых будут расположены зенитные управляемые ракеты 9М83МЭ и 9М82МЭ. По факту задумка российского военного ведомства заключается в том, что «Антей-4000» будет производиться исключительно в качестве экспортного варианта. Поэтому в нем удалось совместить все возможности наиболее популярного ЗРК С-400, при этом гораздо уменьшив его рыночную стоимость. Теперь же ряд стран, не имеющих достаточно средств для приобретения С-400, смогут позволить себе тот же комплекс, только в лице «Антей-4000», тем самым увеличив спрос на новую разработку.

«Антей-4000» является как сверхдальним зенитным ракетным комплексом с расширенными возможностями не только противовоздушной, но и противоракетной обороны, так и высокомобильной системой ПВО, предназначенной в первую очередь для обороны объектов военно-государственного значения и группировок войск от ударов баллистических и аэродинамических средств воздушного нападения. Его технические характеристики в сравнении с предыдущим поколением были значительно улучшены. Так, была полностью переработана элементная база. Установлены новые сверхмощные компьютеры, новое отечественное программное обеспечение. Радары комплекса стали более чувствительными и помехозащищенными. Теперь полностью «цифровой» ЗРК «Антей-4000» имеет повышенный ресурс и способен нести длительное дежурство в мирное время. Помимо этого, ключевой особенностью этого комплекса является гусеничное шасси, которое позволяет ему передвигаться совместно с танками и бронетранспортерами в любой точке его возможного применения. При этом в случае ракетной атаки комплекс способен поразить до 24 аэродинамических целей, в том числе малозаметных, а также оперативно-тактические ракеты, покрывая расстояния до 400 километров. За счет применения дальнобойных зенитных управляемых ракет 9М83МЭ и 9М82МЭ и новых пусковых установок комплекс обеспечивает гарантированный перехват любых целей, будь то БПЛА или головные части баллистических ракет.

В современном мире, где резко увеличивается количество стран, обладающих перспективным ракетным оружием, необходимо иметь эффективные средства по их противодействию. Поэтому Россия в отличие от западных государств, старается создавать такие ЗРК, которые смогут успешно бороться как с боевыми самолетами и БПЛА, так и с крылатыми ракетами абсолютно любых классов. Именно такое направление и делает отечественные ЗРК универсальными оборонными средствами и привлекает внимание множества зарубежных партнёров. К их числу относятся Китай, Индия, Вьетнам, Турция, Египет, Иран, Ирак и даже Кувейт, Саудовская Аравия и Катар. Правительство каждой из этих стран понимает, что их главной задачей является защитить себя не только от воздушного нападения, но и от ударных тактических ракет возможного противника, к примеру, от везде сующего свой нос Вашингтона. Исходя из соображений, что современные российские системы ПВО, в частности ЗРК «Антей-4000», обеспечивают прекрасную защиту воздушного пространства, лидеры стран-партнеров охотно заключают с нами контракты, тем самым позволяя отечественным военным концернам развиваться и разрабатывать еще более совершенные образцы вооружения.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 21 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать