Новосибирцев хотят заставить платить за посещение парка
В Заельцовском районе Новосибирска власти намерены ввести платный вход в дендропарк. Если инициатива будет одобрено, то вход в парк обойдется для граждан в 60 рублей за человека.
источник: rotfront.su
Новосибирцев хотят заставить платить за посещение парка
Местные жители возмущены «коммерциализацией чистого воздуха» и намерены обратиться в городской совет и губернатору области. Власти аргументируют такое решение как защита и сохранение уникальных и эталонных объектов растительного мира, создания условий для регулируемого туризма и отдыха граждан
«Эта история — просто за гранью! В дендропарк ежедневно ходят сотни людей — мамы с детьми, пенсионеры, спортсмены там занимаются, бегают. И вдруг выясняется, что этот островок чистого воздуха хотят сделать платным. Сказать, что мы, жители Заельцовского района, возмущены — ничего не сказать», — сказала активистка Ирина Шендрик.
На данный момент жители собирают подписи против инициативы и собрали уже более 2,5 тысяч.
Однако нельзя исключать, что вся эта затея есть ничто иное как пиар-кампания кандидата в депутаты от городского совета Новосибирска – Владислава Люмина. Именно к нему обратились обеспокоенные жители. Кандидат сказал, что мнение граждан разделяет.
До выборов в Новосибирске остается три недели, и платный дендропарк может стать как способом агитации за партию власти, так и поводом протестного голосования оппозиционных кандидатов.
