ТОП-10 достижений недели: как в РФ создавали мегакомплексы, непотопляемые амфибии, неубиваемые дроны

отметили
35
человек
в архиве

На Дальнем Востоке и Северо-Западе России на прошедшей неделе стартовало строительство крупнейших в нашей стране и в мире промышленных комплексов в сфере ТЭК и АПК. На Кубани заработал уникальный сельскохозяйственный центр, который будет поставлять лучшие посевные материалы в Европу.

В преддверии открытия международного военно-технического форума «Армия-2020» российские разработчики удивили весь мир практически неуязвимыми новинками – на суше, воде и в воздухе. В Карелии впервые за всю 100-летнюю историю республики открыли современный аэропорт, отвечающий российским и международным нормам по комфорту и безопасности.

  • В Приамурье начали строительство самого большого в мире газохимического комплекса за $10 млрд
  • На Кубани заработал уникальный комплексподготовки семян к посеву, не имеющий аналогов в Европе
  • В Псковской области заложили строительство мясокомбината на 3000 рабочих мест за 22 млрд рублей
  • В Петербурге создали первую российскую высокоскоростную, полностью непотопляемую амфибию «Дрозд»
  • В Татарстане создали первый в России ударопрочный беспилотник, выдерживающий падения с высоты
  • В Петрозаводске к 100-летию Республики Карелия открыт новый аэровокзальный комплекс за 1 млрд рублей
  • В Пермском крае впервые в РФ освоили производство инновационной стали для нефтегазодобычи в Арктике
  • На Брянщине открыли крупнейший в России завод кулинарных блюд из мясопродукции за 5,4 млрд рублей
  • В Калужской области начали строить рыбоперерабатывающий комбинат и хладосклад за 3 млрд рублей
  • В Кемеровской области открыли первую очередь транспортного обхода города Мариинска
  • Кроме того, в Алтайском крае возродили единственный в регионе цементный завод, в Краснодарском крае по Черноморскому побережью начал курсировать туристический ретро-поезд «Сочи», а в Приамурье удвоили инвестиции в строительство таможенного терминала и канатной дороги через Амур.

  • Добавил precedent precedent 22 Августа 2020
    Комментарии участников:
    precedent
    +2
    precedent, 22 Августа 2020 , url

    «СИБУР» начал реализацию проекта Амурского газохимического комплекса

    Во вторник на строительной площадке в Амурской области была забита первая тестовая свая в основание АГХК. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин по видеосвязи дал старт реализации проекта, сообщает корреспондент «Интерфакса», присутствующий на церемонии.

    «Это один их крупнейших инвестиционных проектов в стране, и он имеет стратегическое значение для газовой отрасли и всей страны. За очень короткий срок в Амурской области появится новый завод-гигант с самым современным производством, на основе современных информационно-коммуникационных технологий. Запуск этих технологий — мощные инвестиции в будущее. В Амурской области мы создаем точку роста, даем импульс к развитию всей экономики региона. Уверен, что здесь будут созданы тысячи высокотехнологичных рабочих мест, транспортная и социальная инфраструктура. Это изменит к лучшему не только экономические показатели, а сделает жизнь людей более комфортной здесь в этом прекрасном крае», — сказал Мишустин.

    Проект АГХК предполагает строительство комплекса по производству базовых полимеров общей мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн тонн полиэтилена и 400 тыс. тонн полипропилена. При этом в состав основного оборудования войдет самая крупная в мире установка пиролиза — первого этапа переработки входящего сырья.

    Строительство комплекса будет синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ компании «Газпром», поставки этана и сжиженного углеводородного газа с которого должны обеспечить АГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.

    Ориентировочные сроки завершения строительства и пусконаладочных работ — 2024-2025 гг. Предполагается, что партнером «СИБУРа» в проекте выступит китайская госкорпорация Sinopec.

    В «СИБУРе» сообщили, что на строительной площадке АГХК уже выполнена основная часть подготовительных работ. Подписаны и выполняются контракты на рабочее проектирование и комплектную поставку оборудования и материалов по основным технологическим установкам будущего комплекса. Технологическими партнерами СИБУРа выступают консорциум Linde и НИПИГАЗа (установки пиролиза), Univation Technologies и Chevron Phillips (полимеризация этилена) и LBL (полимеризация пропилена). НИПИГАЗ будет осуществлять управление проектированием, поставками и строительством объектов общезаводского хозяйства.

    «На участках, не предполагающих закупку уникального лицензируемого оборудования иностранного производства, проект предполагает его локализацию до 80%, что может стать беспрецедентно высоким уровнем для крупнотоннажных газохимических проектов в России. А в части номенклатуры, в том числе металлоконструкций, строительных материалов, лабораторного и телемеханического оборудования, целевой уровень локализации — 100%», — отметили в «СИБУРе».

    precedent
    +3
    precedent, 22 Августа 2020 , url

    Тем временем, красавец ЗапСибНефтехим 

    В 2013 году в Тобольске в присутствии президента России Владимира Путина было запущено первое производство полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. На тот момент это был самым масштабный инвестиционный проект в российской нефтехимической отрасли.

    Спустя несколько лет это звание перешло к новому амбициозному проекту компании – «ЗапСибНефтехиму». На сегодняшний день это крупнейший нефтехимический комплекс в России, рассчитанный на выпуск 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. Сейчас комплекс выходит на проектную мощность и освоение всего марочного ассортимента продукции. На новом предприятии внедрен замкнутый цикл производства, являющийся наиболее экологичным, используются наилучшие доступные природоохранные технологии. Продукция «ЗапСибНефтехима» играет важную роль в замещении импорта полимеров и позволит создать российские аналоги иностранного ассортимента на сумму порядка 34 млрд руб. в год. Вклад «ЗапСибНефтехима» в рост несырьевого экспорта РФ в 2020 году может составить до 20%.

    … Одновременно с вводом «ЗапСибНефтехима» на тобольской промплощадке стартовал новый инвестиционный проект – строительство не имеющего аналогов в России завода по производству малеинового ангидрида. Создание первого собственного производства МАН позволит не только закрыть потребности внутреннего рынка, но и направлять его на экспорт...

    precedent
    +2
    precedent, 22 Августа 2020 , url

    Не знаю, почему так авторов обзора впечатлил именно «Дрозд», вслед за американцами Машина Джеймса Бонда: в США 

    Вот ещё амфибия

    Бронированную амфибию «Стрела» впервые показали на видео 

    А другая амфибия уже вышла на госиспытания

    Единственный в мире плавающий танк вышел на госиспытания

    Будет что на вертолетоносцы грузить.  

    К Армии-2020 ОПК много диковинок подготовил. 

    obamahan
    +1
    obamahan, 22 Августа 2020 , url

    Единственный в мире плавающий танк вышел на госиспытания

    Почему единственный? А этот

    источник: upload.wikimedia.org

    ПТ-76 (Объект 740) — советский лёгкий основной плавающий танк.

    До сих пор состоит на вооружении почти в 2 десятках стран. В том числе в Сирии

    precedent
    0
    precedent, 22 Августа 2020 , url

    Он выпускается?

    obamahan
    0
    obamahan, 22 Августа 2020 , url

    Который на госиспытаних естественно еще не выпускается — видимо только опытные экземпляры

    precedent
    0
    precedent, 22 Августа 2020 , url

    Ну, направьте свою претензию в СМИ.  Хотя, на мой взгляд, это — единственная в Мире модель СОВРЕМЕННОГО плавающего танка.  В контексте НОВОСТИ подразумеваемое слово опущено— это нормально.   

    obamahan
    0
    obamahan, 22 Августа 2020 , url

    :))))))

    Юмор зачел!

    precedent
    0
    precedent, 22 Августа 2020 , url
    vvsupervv66
    +2
    vvsupervv66, 22 Августа 2020 , url

    Побольше бы таких новостей.

    Спасибо.



    Войдите или станьте участником, чтобы комментировать