Возможности Китая для превращения в ведущего производителя чипов

отметили
4
человека
в архиве

Ичточник: PRC.today

источник: prc.today

Китай все больше ощущает боль от попыток американцев перекрыть ему поставки микро-чипов. Правительство США ограничило продажи полупроводников телекоммуникационным гигантом Huawei Technologies Co LTD и усилило давление на многие другие китайские технологические компании.

В Китае существует подавляющее единодушие в том, что им срочно нужны прорывы в разработке и производстве отечественных чипов. Недавно Государственный Совет, кабинет министров Китая, издал несколько директив, направленных на стимулирование развития высококачественных интегральных схем и программного обеспечения. В этих инициативах особое внимание уделялось подготовке рабочих кадров. Очевидно, что люди являются первоначальной и наиболее важной производительной силой, особенно в таких наукоёмких отраслях, как полупроводники.

Вопреки распространенному мнению, Китай не был поздним пришельцем в полупроводниковую промышленность. Однако прогресс до сих пор был далеко не идеальным. Отсутствие специалистов, низкий уровень инвестиций и склеротические государственные предприятия (ГП) — всё это было предложено в качестве объяснения того, почему китайская промышленность по изготовлению чипов отстаёт от других стран — особенно в первом вопросе.

По мере того как реформы и открытость укоренились и китайская экономика окрепла, эти ограничения несколько ослабли. В 2014 году мы создали инвестиционный фонд для отечественного сектора интегральных схем и с тех пор расширили его благодаря нашему растущему финансовому влиянию. Реформы ГП и большой приток частных компаний резко сократили, хотя и не ликвидировали, корпоративные и регуляторные проблемы, которые долгое время отравляли отрасль.

На практике существует причинно-следственная связь между развитием отраслевых специалистов, эффективным использованием инвестиций и регулированием бизнеса. Хотя, условно говоря, проблема нехватки специалистов сейчас довольно-таки серьезная в Китае.

Культивирование специалистов в индустрии чипов уже давно стоит на повестке дня китайского правительства. В 2000 и 2011 годах Госсовет опубликовал важные документы, стимулирующие развитие индустрии программного обеспечения и интегральных схем. В обоих случаях орган предлагал политику, направленную на расширение базы специалистов.

Однако, согласно оценкам, приведенным в Белой книге специалистов китайской индустрии интегральных схем, разрыв в квалификации в Китае остаётся значительным и составляет от 200 000 до 300 000 человек. Новая политика предполагает дальнейшее укрепление курсов высшего образования, посвященных интегральным схемам и программному обеспечению, а также удвоение усилий по привлечению ведущих экспертов и работников в этот сектор. Несомненно, общая тяга правильная.

Тот факт, что мы до сих пор не решили проблемы с нехваткой специалистов показывает, что мы должны учиться на своём прошлом опыте. Индустрия создания и изготовления чипов имеет как общие, так и отраслевые виды подготовки. Опора на университеты и бизнес-инвестиции для развития и привлечения нужных специалистов за рубежом может помочь решить проблему нехватки кадров. Но качество работников и их способность в полной мере проявить свои таланты зависят не только от инвестиций.

Привлечение работников и обучение специалистов для производства чипов

источник: prc.today

Если мы хотим обучить первоклассных работников и действительно привнести их навыки и интеллект в наш отечественный сектор, то нам нужно ещё больше разрушить системные и регуляторные барьеры и создать свободомыслящую среду, которая смело исследует новые инновации.

Образование — это первый шаг. Новая политика требует от Китая ускорить разработку первоклассных курсов по интегральным схемам. Согласно сообщениям, Комитет по учёным степеням Государственного совета уже принял предложения, которые могут привести к тому, что такие курсы станут самостоятельными предметами колледжа вместо того, чтобы быть включены в курсы электроники и технологии.

Поэтому мы можем ожидать, что всё больше высших учебных заведений начнут выпускать специальности по интегральным схемам. Тем не менее, мы всё ещё сталкиваемся с серьёзными испытаниями в отношении нашей способности выпускать высококачественных отраслевых специалистов. В качестве нового курса первого уровня мы должны избавиться от устаревших условностей и смело исследовать учебные модели, соответствующие развитию полупроводников и потребностям рынка. Движущей силой для этого будут связи между преподавателями и бизнесом.

Независимо от того, идёт ли речь о проектировании, производстве или тестировании, сектор чипов, как восходящий, так и нисходящий, очень сильно сегментирован. Часто появляются новое оборудование и материалы, что усугубляет необходимость адаптации преподавателей к технологическим достижениям. Это напрямую определит качество развития наших специалистов.

Кроме того, полупроводники — это не только электронные технологии, но и тесно связанные с такими дисциплинами, как математика, физика и химия. Было бы бесполезно гоняться за быстрой наградой. Нам нужно, чтобы правительство рассмотрело всеобъемлющие реформы в области технологий и образования.

Квалифицированные рабочие не только обучаются университетами и научно-исследовательскими институтами, но и закаляются рынком. С развитием этого сектора Китая спрос на специалистов будет расти. В то же время положение отрасли будет расти, создавая добродетельный круг создания специалистов и развертывания их там, где это необходимо. Правительство должно наилучшим образом обслуживать квалифицированных рабочих и обеспечивать им благоприятные условия для конкуренции.

Когда речь заходит о поддержке квалифицированных рабочих, мы должны относиться ко всем предприятиям справедливо, независимо от их моделей собственности. Полупроводники — это высоко интернационализированная отрасль промышленности. Хотя Китай приходит к пониманию того, что мы должны твёрдо держаться за основные технологии, замена вещей — это не то же самое, что закрытие вещей. Китайский сектор чипов всё ещё находится на начальной стадии развития и в значительной степени зависит от глобальных потоков специалистов и знаний. Наряду с привлечением международных профессионалов мы должны также преодолевать барьеры и стремиться к созданию условий для глобального сотрудничества.

Начало неограниченных инноваций

Только свободная академическая среда может дать начало неограниченным инновациям. Тот факт, что нашим студентам не хватает креативности и воображения, является результатом системы образования, которая уже много лет страдает от проблем. Некоторые предприятия, где реформа ещё не срезала горчицу, остаются неисправимо бюрократизированными. Конечно, безрассудно пытаться заставить такого рода организации взвалить на себя бремя инноваций.

Тайваньский инженер Burn-Jeng Lin широко использовал известную концепцию преломления, чтобы предложить фото-отчёт в воде, важную часть производства чипов, которая сделала чипмейкера TSMC мировым лидером. Мы должны спросить себя: могут ли подобные примеры легендарных инноваций произойти на материковой части Китая?

Искра творчества, которая живёт в умах учёных, должна быть взращена в практические, ориентированные на промышленность инновации. Осуществить мечты ученых чрезвычайно трудно, тогда как убить ростки творчества слишком легко. Уважение к знаниям и специалистам должно быть не просто лозунгом. Мы должны внедрить его в наши системы и правила. Если бизнес и школы справятся с этим, вся страна последует их примеру.

История мировой полупроводниковой промышленности показывает, что предоставление ответственности компаниям не просто желательно, но и необходимо для национальной промышленной политики. Китайские чип-мейкеры, играющие в догонялки с остальным миром, больше других нуждаются в помощи политиков.

Однако в конечном счёте полупроводники — это продукты, и мы должны позволить рынку играть решающую роль в распределении капитальных ресурсов. Чтобы укрепить сектор чипов прямо сейчас, мы должны остерегаться правительств всех уровней, спешащих решить проблему или превратить её в денежную игру. Во-первых, это не очень хорошо для развития и использования специалистов. Китайская полупроводниковая промышленность в настоящее время переживает шторм, и мы надеемся, что сильный ветер и проливной дождь заставят десятки тысяч талантливых дизайнеров и техников подняться, чтобы справиться с этой задачей.

Добавил droxdoff droxdoff 26 Августа 2020
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать