В России создали прибор для выявления коронавируса в воздухе

отметили
27
человек
в архиве
В России создали прибор для выявления коронавируса в воздухе

Первый в России прибор «Детектор-БИО» для определения вирусов в воздухе, в том числе, COVID-19, разработали ученые Красногорского завода им. С.А. Зверева (КМЗ, входит в «Швабе» Ростеха) совместно с НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на генерального директора завода Александра Новикова.

По его словам, на автоматический анализ пробы воздуха таким прибором уходит от 10 до 30 минут, в зависимости от концентрации патогенов и других факторов.

Государственные испытания завершены в июне, сертификационные документы планируется получить в ближайшее время.«Детектор-БИО» способен выявить одновременно до 86 возбудителей инфекционных заболеваний вирусной и бактериальной природы, а также токсинов в окружающей воздушной среде.

Анализ производится двумя независимыми методами — полимеразной цепной реакцией в режиме реального времени и методом иммунофлуоресценции.

Как предполагают ученые, прибор поможет обеспечить безопасность в местах массового скопления людей, а также объектов инфраструктуры, метро, аэропортах, ж/д вокзалах и транспортно-пересадочных узлах.

Читайте также:

Голикова: готовность приобрести российскую вакцину от коронавируса выразили 27 стран

Академик РАН сделал прогноз по продолжительности пандемии коронавируса

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса Центра им. Гамалеи в форме порошка

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 27 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать