Первая серия российской вакцины от коронавируса выйдет уже в октябре

отметили
27
человек
в архиве
Первая серия российской вакцины от коронавируса выйдет уже в октябре

Первая серия вакцины от коронавируса, разработанной центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, может быть выпущена в конце октября-ноябре. Об этом в интервью телеканалу «Россия-24» заявил заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа центра Александр Рыжиков.

«В принципе, первую серию вакцин мы можем выпустить сразу после регистрации вакцины. К концу октября — в ноябре мы можем на это надеяться», — сказал он.

Рыжиков уточнил, что регистрация вакцины ожидается в октябре. Он добавил, что в испытаниях препарата участвуют сто добровольцев. Первый из них уже выписан после 23-дневного нахождения в стационаре. У всех вакцинированных выработались антитела.

Побочные эффекты в результате применения препарата появились только у шести добровольцев, уточнил Рыжиков. По его словам, речь идет о болезненных ощущениях в месте инъекции.

«Об этой болезненности заявили всего шесть человек из ста, это крайне низкая реактогенность», — пояснил эксперт.

К середине сентября «Вектор» намерен подготовить отчет о завершении клинических испытаний второй фазы, при этом добровольцы продолжат находиться под наблюдением до 280 дней. Третий этап испытаний будет идти после регистрации вакцины. По словам Рыжикова, препарат будет выпускаться в виде ампулированной суспензии, которая вводится внутримышечно, обычно в плечо.

Говорить о стоимости препарата пока рано, однако эксперт уверен, что он будет конкурентоспособным на мировом рынке. В центре «Вектор» рассчитывают, что длительность иммунитета, который создает вакцина, будет не меньшим, чем у вакцины от гриппа.

Рыжиков не исключил, что прививку от коронавируса нужно будет делать ежегодно, но прорабатываются и другие варианты ревакцинации, в частности, схема, испытанная для клещевого энцефалита.

«Это вакцинация, ревакцинация и последующая ревакцинация каждые три года», — пояснил эксперт.

Разрешение Минздрава на проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса центр «Вектор» получил 24 июля. Первый доброволец был привит 27 июля.

Читайте также:

Новые вакцины и планы по стратегии: Голикова доложила президенту о ситуации по борьбе с COVID-19

Разработчики утверждают, что вакцина МГУ от коронавируса защитит от нескольких болезней

Минздрав зарегистрировал вакцину от коронавируса Центра им. Гамалеи в форме порошка

Добавил Нацпроекты Нацпроекты 28 Августа 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать