Учредители РУСАДА уволили генерального директора Гануса из-за финансовых нарушений

отметили
36
человек
в архиве

Юрий Ганус покидает пост генерального директора Российского антидопингового агентства, сообщил РИА Новости президент Паралимпийского комитета Владимир Лукин.

Такое решение учредители РУСАДАединогласно приняли на общем собрании, согласившись с рекомендациями наблюдательного совета организации. Исполняющим обязанности главы агентства назначили Михаила Буханова (действующий юрист РУСАДА).

«Мы уверены, что операционная деятельность РУСАДА останется независимой, мы отмечаем деятельность Гануса за все это время. Выборы нового генерального директора состоятся не позднее чем через шесть месяцев», — добавил Поздняков.

В начале июля в одном из телеграм-каналов появился большой текст, в котором Гануса и его сотрудников обвиняли в злоупотреблении служебным положением, коррупции и нецелевом расходовании средств, в том числе в рамках многочисленных командировок.

В частности, речь шла о 110 миллионах рублей, якобы присвоенных главой РУСАДА в 2018-2019 годах, а также о «фальсификации» подписей контрагентов, дополнительных выплатах одним и тем же сотрудникам за «совмещение» и 11-миллионных тратах на услуги таксопарков.

Источник рассказал, как будут выбирать нового главу РУСАДА

Через несколько дней президент Олимпийского комитета Станислав Поздняков заявил, что по результатам аудита в финансовой деятельности антидопингового агентства действительно обнаружили нарушения. По его словам, Ганус пытался задним числом утвердить аудитора и отчетность: для учредителей это стало сигналом.

Данные аудиторской проверки передали в наблюдательный совет РУСАДА, который после обсуждения аудита, выявившего нарушения, порекомендовал учредителям уволить Гануса.

На заседании присутствовали председатель набсовета Александр Ивлев, вице-президент Владимир Чехонин, Игорь Васильченко, Елена Исинбаева, Сергей Рязанский и Андрей Строкин. Шесть членов совета проголосовали за уход Гануса, один — против.

Добавил Трушин Трушин 28 Августа 2020
проблема (2)
Комментарии участников:
Трушин
-2
Трушин, 28 Августа 2020 , url

Выгнали прозападного подсиралу, который гробил наш спорт. Все его действия были направлены на развал спорта. Ну и как итог — знатный прозападник в очередной раз оказался хапугой-вором. Сейчас ВАДА снова начнет угрожать России, так как убрали её ставленника — очередного Родченкова.

Трушин
-2
Трушин, 28 Августа 2020 , url

Ну и пошло-поехало

WADA: увольнение Гануса усиливает беспокойство о ситуации в РУСАДА

 Начнут песни о независимости и т.п. Ждем снова санкций, но Гануса давно надо было гнать и хорошо, что его жадность сгубила.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать