В Латвии призвали использовать "ненавистный" русский язык в переговорах с РФ

отметили
33
человека
в архиве
В Латвии призвали использовать "ненавистный" русский язык в переговорах с РФ

Руководству Латвии следует начать диалог с Россией в условиях сокращающегося транзита через латвийские порты, в том числе на «ненавистном» русском языке. Такое мнение в беседе с корреспондентом ТАСС в пятницу высказал лидер латвийской социал-демократической партии «Согласие» Янис Урбанович.

«Нужно продемонстрировать [в переговорах с Россией] искренность наших намерений, что соседи с Востока непременно почувствуют, — убежден Урбанович. — Это должно распространиться в том числе на не унизительное, доброе отношение внутри страны к русским согражданам и негражданам».

Диалог с Москвой Урбанович призвал вести на русском языке, даже несмотря на то, что для некоторых латвийских политиков он является «ненавистным». «Язык очень важен для наших русских в Латвии», — сказал он.

«У нас из-за политических разборок уничтожены обороты [портов] Вентспилса и Риги», — отметил он. В частности, как сказал Урбанович, в первом полугодии объем переваленных грузов в латвийских портах сократился на 30,1%, в Рижском порту — 26,7%. Объем железнодорожных перевозок при этом сократился за тот же период на 47,2%.

Вредит транзиту, по мнению политика, и ужесточение требований со стороны финансовых регуляторов. «Наша борьба с нерезидентами в банковской сфере приводит к тому, что только сумасшедший [сейчас] работает через латвийские финансовые учреждения», — сказал Янис Урбанович.

«Моя тревога за транзит, за порты — скорее [тревога], за всю страну, за экономику в целом, — подчеркнул Янис Урбанович. — Рига началась с порта, от порта она очень зависит. Если так пойдет, то Рига и Вентспилс будут соревноваться с маленькими портами, которые являются гаванью для скучающих скандинавских яхтсменов».

Добавил ramstor ramstor 28 Августа 2020
проблема (3)
Комментарии участников:
truth
-3
truth, 28 Августа 2020 , url

Если верить заголовку есть выбор языка для переговоров ? 

 может был вариант использовать тайский язык ? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать